Accueil
Partenaires
Pour vos recherches
Modes d'emploi
Dépouillements
Liens
Bibliothèque
Fichiers
Paléographie et traduction
Communes de Wallonie
Dans les médias
Notre forum d'entraide
Livre d'or
Nous contacter
Francophonie de A à C
© 2017 PARIMAR Editions

Liste des communes francophones (A à C)

Tableau

A - C

D - G

H - L 

M - P

Q - Z

Flandre

France

Abée (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1739-1900  1770-1900  1770-1900  
GénéDinant  1798-1900  1801-1900  1800-1900  

Abolens (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1625-1732  1627-1733  1625-1734  
         

Achêne (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1679-1914  1680-1914  1679-1914  
Généanet  1600-1796  1600-1796  1600-1796  André DESSY
Gephil-ESM asbl  1631-1796  1680-1797  1634-1797  
Wallonia   1797-1914  1797-1914  1797-1914   
         

Achet (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1898-1915  1899-1915  1898-1915  
GénéDinant  1898-1915  1899-1915  1898-1915  

Acosse-Bothey (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1678-1796  1688-1796  1693-1795  
         

Acosse-Wasseiges (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1678-1900  1692-1900  1693-1900  
         

Acoz (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Fagnet  1600-1900  1600-1900  1600-1900  Contacter association
         

Acrenne Saint-Géréon (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1597-1804  1708-1804  1714-1804  
         

Acrenne Saint-Martin (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1615-1804  1615-1804  1713-1804  
         

Agimont (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1629-1811  1737-1812  1662-1797  
GénéDinant  1629-1811  1737-1812  1662-1797  RP
GénéDinant  1794-1913  1803-1913  1794-1913  EC
Gephil-ESM asbl  1587-1801  1712-1818  1662-1797  

Aineffe (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1803-1900  1803-1900  1802-1900  
         

Ainières (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Netradyle  1595-1798  1628-1798  1635-1854  
GénéDinant  1689-1803  1627-1800  1732-1803  
         

Aische-en-Refail (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Groupe Gembloux Généalogie  1610-1798  1628-1798  1635-1796  Gratuit via forum
GénéDinant  1639-1796  1641-1796  1637-1796  RP + tables
GénéDinant  1881-1890       EC

Aiseau (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Gephil-ESM asbl  1673-1802  1649-1794  1696-1793  
         

Aisemont (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Com.

GénéDinant  1796-1914  1603-1914  1597-1914  
Cercle de Généalogie de la Basse Sambre  1872-1900  1872-1900  1872-1900  
         

Alle sur Semois (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1717-1797  1724-1797  1724-1799  
Gephil-ESM asbl  1719-1797  1724-1797  1724-1799  
         

Almague-Paliseul (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Carine et Fabrice  1689-1777      
         

Amay (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1650-1900  1789-1900  1792-1900  
         

Amberloup (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire           

Wallonia  1782-1916   1800-1916  1801-1916 
         

Ambly (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1797-1913  1797-1913  1799-1913  
Wallonia  1797-1913  1797-1913  1797-1913  
         

Ambresin (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1718-1784  1695-1835  1718-1835  
Généahuy  1718-1900  1695-1866  1718-1905  
         

Amonines (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1754-1910  1798-1900  1798-1900  
         

Amougies (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1891-1900  1803-1900  1891-1900  
         

Andenelle (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1797-1910  1797-1910  1797-1910  
         

Andenne (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1599-1910  1597-1910  1726-1910  
Ville d'Andenne  EC  EC  EC  
GénéDinant   1590-1905  1597-1909  1608-1900
GénéDinant     1799-1804    Canton
Wallonia    1798-1801    Canton

Andoy (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1751-1789  1752-1787  1753-1789  
         

Anhée (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1604-1919  1611-1919  1610-1919  
GénéDinant  1580-1900  1600-1900  1634-1900  RP
GénéDinant  1797-1910  1798-1910   1797-1910  EC
Généanet  1645-1800  1645-1800  1645-1800  Agnès WAUTHIER 
Gephil-ESM asbl  1618-1889  1671-1797  1591-1799  
Généahuy  1618-1817  1676-1795  1634-1796  

Anlier (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1796-1890  1796-1912  1796-1880  
         

Anloy (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Carine et Fabrice  1691-1797  1692-1796  1693-1796  
Michel Toussaint  1796-1916  1796-1916  1796-1916  An 9 - 1823 : voir Framont
GénéLibramont  1691-1797  1692-1796  1693-1796  partiel
Wallonia      1797-1860  

Annevoie (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1618-1910  1623-1910  1622-1910  
Nétradyle  1618-1796  1623-1793  1622-1793  
Gephil-ESM asbl  1618-1837  1623-1793  1622-1865  
Généahuy  1618-1796  1623-1793  1622-1793  
         

Anseremme (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1600-1910  1633-1910  1631-1910  
         

Anseroeul (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

genealo     1719-1788    
         

Anthée (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1549-1797  1562-1889  1559-1796  
Gephil-ESM asbl  1507-1798  1539-1796  1504-1803  
Généahuy  1549-1797  1562-1889  1559-1796  
GénéDinant  1559-1910  1562-1910  1559-1910  
         

Antheit (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1797-1827  1798-1803  1798-1845  
         

Anthisnes (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1725-1900  1725-1900  1725-1900  
         

Antoing (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

genealo    1625-1800    
GénéDinant    1798-1800    
         

Anvaing (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

genealo    1663-1797    
GénéDinant  1646-1806  1663-1815  1688-1807  
         

Arbre (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant 1693-1900  1692-1900 1693-1900  
Gephil-ESM asbl 1617-1796 1692-1791 1690-1796 
Groupe Gembloux Généalogie 1692-1796 1692-1791 1693-1847 Gratuit via forum
Wallonia 1802-1893 1802-1893 1802-1893 

Arc (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

genealo    1627-1627    
GénéDinant  1640-1803  1703-1803  1732-1803  
         

Arc-Ainières (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1606-1805  1726-1815  1797-1805  

 

Arc-Wattripont (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1725-1731  

 

Archennes (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1585-1914  1597-1914  1602-1914  
Généahuy  1585-1910  1597-1910  1602-1910  
GénéDinant  1597-1914  1597-1914  1602-1914  

Arsimont (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Com.

Cercle de Généalogie de la Basse Sambre
Michel Toussaint  1778-1796  1778-1797  1778-1796  
         

Assenois-Glaumont (Luxembourg)

Où ?

N/B

M

D/S

Commentaire

Michel Toussaint  1778-1800  1778-1800  1778-1800  A partir du 22/09/1800: voir
  Offagne
         

Assesse (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1713-1816  1713-1797  1713-1797  RP
GénéDinant  1802-1914  1802-1914  1802-1914  EC
Généahuy  1713-1910  1627-1795    

Assesse - Mianoye (Namur)

Où ?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant 1803-1811 1802-1810 1804-1810 RP
     

Ath (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Le Pays d'Ath    1796-1850   liste dont les mariés ne sont pas d'Ath
GénéDinant    1798-1800    
         

Aublain (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1673-1907  1639-1903  1673-1907  
Gephil-ESM asbl  1673-1821  1673-1815  1648-1821  
Ville de Couvin  EC  EC  EC  
         

Autre Eglise (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1797-1900  1797-1899  1797-1900  
Groupe Gembloux Généalogie  1797-1900  1797-1900  1797-1900  Gratuit via forum
GénéDinant  1779-1916  1779-1900    

Auvelais (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Com.

Carine et Fabrice  1749-
 1787
 1764-
 1796
 1756-
 1796
 
Généalogie Passion  1645-
 1908
 1657-
 1897
 1689-
 1907
par.
GénéDinant  1653-
 1900
 1654-
 1900
 1653-
 1900
 1796-1802 = Auvelais-Comté et Voisin
Cercle de Généalogie de la Basse Sambre  1653-
 1910
 1653-
 1910 
 1653-
 1900 
 
Groupe Gembloux Généalogie   1653-
 1881
 1654-
 1796
 1645-
 1894
 Gratuit via forum
         

Ave-et-Auffe (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1649-1915  1654-1915  1649-1915  
Généalogie Passion  1650-1909  1654-1788    Partiel
Wallonia  1797-1915  1798-1915  1797-1915  
         

Avennes (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant 1800-1880  1800-1900  1800-1900  
Généahuy  1797-1803  1797-1802  1797-1803  
         

Avernas le Bauduin (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1667-1900  1680-1900  1600-1900  
         

Avin en Hesbaye (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1678-1900  1688-1900  1681-1900  
         

Awenne (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1664-1910   1701-1910  1697-1910  
         

Aye (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1797-1915  1798-1914  1797-1915  
         

Aywaille (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle    1800-1900    
Jacques Schoumakers  1798-1909  1798-1909  1798-1909  
Généahuy    1800-1900    
         

Tableau

A - C

D - G

H - L 

M - P

Q - Z

Flandre

France

Bagimont (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1779-1914  1779-1913  1779-1914  
         

Baileux (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Gephil-ESM asbl  1661-1716      
         

Baillamont (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1687-1915  1686-1915  1686-1914  
Généalogie Passion  1564-1908  1686-1850  1687-1907  Partiel
Wallonia  1797-1915  1798-1914  1797-1915  

Bailleul (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Genealo    1593-1928    
         

Baillonville (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1645-1796  1712-1796   1712-1796  
Gephil-ESM asbl  1712-1796  1712-1796  1712-1796  
Wallonia  1797-1912  1797-1912  1798-1912  
         

Baisy Thy (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1737-1892  1800-1892  1745-1892  
Robert Léonard  1600-1900  1600-1900  1600-1900  
Groupe Gembloux Généalogie  1737-1892  1800-1892  1745-1921  Gratuit via forum
GénéDinant  1737-1892  1756-1870  1745-1906  
         

Balâtre (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Com.

GénéDinant  1720-1798  1635-1797  1660-1797  
Groupe Gembloux Généalogie  1725-1802  1660-1802  1660-1802  Gratuit via forum
Cercle de Généalogie de la Basse Sambre  1660-1910  1660-1910  1660-1910  
Gephil-ESM asbl  1600-1796  1600-1796  1600-1796  
         

Bande ( Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1796-1915  1796-1915  1796-1915  
GénéDinant  1796-1915  1797-1914  1797-1915  
         

Barbençon (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Gephil-ESM asbl  1744-1791  1694-1791  1694-1791  
GénéDinant  1793-1841  1794-1910  1793-1840  

Baronville (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1662-1914  1687-1910  1663-1914  
Généalogie Passion  1603-1908  1687-1864  1663-1872  Partiel
Wallonia  1851-1914  1851-1910  1851-1914  

Barry (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Genealo    1725-1796    
GénéDinant  1692-1809  1725-1809  1735-1805  
         

Barvaux-Condroz (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1643-1911  1654-1911  1652-1911  
Wallonia  1797-1911  1797-1911  1797-1911  
         

Barvaux-sur-Ourthe (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1780-1910  1797-1910  1797-1910  
         

Bas-Oha (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1802-1900  1802-1900  1802-1900  
         

Basècles (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant    1697-1806  1697-1806  
         

Bas-Warneton (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Société d'histoire Comines-Warneton    1796-1900    
Genealo    1798-1919    
         

Basse-Wavre (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1803-1939  1804-1920  1805-1920  
Groupe Gembloux Généalogie  1803-1909  1804-1949  1805-1950  Tables

Baugnies (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Genealo    1780-1793    
GénéDinant  1657-1805  1670-1805  1757-1808   
         

Baulers (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle    1861-1900    
         

Beaufort-Ben-Ahin (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1797-1802  1798-1802  1797-1802  
         

Beaumont (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1588-1910  1655-1910  1630-1910  
Nétradyle  1588-1802      
Gephil-ESM asbl  1588-1802  1655-1795  1630-1798  
         

Beauraing (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1616-1910  1647-1910  1632-1910  
Généalogie Passion  1616-1909  1647-1902  1633-1909  Partiel
         

Beausaint (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1797-1910  1798-1910  1797-1910  1809 à 1823 n'existent plus
         

Beauvechain (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1603-1913  1604-1914  1631-1913  
Généahuy  1603-1899  1604-1899  1631-1899  
GénéDinant  1603-1900  1604-1900  1631-1900  

Beclers (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1639-1805  1711-1805  1707-1805  
         

  Beclers-Petrieu (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1685-1803      
       

Beez (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1616-1914  1700-1914  1649-1914  Aussi avec Loyers
         

Beffe (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1658-1795  1677-1797   1675-1796   Pas d'actes, uniquement les tables 
Wallonia  1798-1913  1800-1913   1798-1913   
         

Behogne (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1516-1799  1588-1796  1545-1800  Avec Rochefort
         

Belgrade (Namur)

 Où ?

 N/B

 M

 D/S

 Commentaire

GénéDinant  1898-1910  1898-1910  1897-1910  
         

Bellaire (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant    1886-1886    
         

Bellefontaine (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1821-1912  1818-1912  1912-1912  
         

Bellefontaine (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1667-1915  1669-1915  1667-1915  
Généalogie Passion  1668-1906   1669-1893   1676-1884   Partiel 
Wallonia  1800-1915  1802-1915  1802-1915  
         

Bellegem (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant    1798-1800    
         

Bellevaux (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Michel Toussaint  1669-1916  1680-1916  1680-1916  1824 - 1897: voir Noirefontaine
         

Ben-Ahin (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1797-1900  1799-1900  1799-1900  
         

Bende (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1777-1910   1797-1910   1798-1910   
         

Berchem-Sainte-Agathe (Bruxelles)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

heemkringgopwijk    1608-1798    
         

Bérisménil (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1798-1814  1801-1814  1798-1814   
         

Bertrée (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1698-1900  1699-1900  1700-1900  
Ch. GRENIER  1596-1760      

Bertrix (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1714-1799  1745-1798  1744-1799  
Carine et Fabrice  1714-1797  1745-1797  1744-1797  
GénéDinant  1714-1840  1745-1880    
Généalogie Passion  1665-1909      Partiel
GénéLibramont  1714-1817  1745-1817  1744-1812  

Berzée (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1669-1895  1669-1796  1669-1798  RP
GénéDinant  1796-1870  1796-1910  1796-1870  EC
Gephil-ESM asbl 1648-1798 1669-1796 1669-1797 

Beuzet (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1645-1900  1645-1900  1645-1900  RP + EC + tables
Groupe Gembloux Généalogie  1645-1945  1645-1911  1613-1953  Gratuit via forum

Bienne-lez-Happart (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant    1867-1900    

Biercée (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant    1797-1900    

Bierges (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1605-1920  1559-1920  1708-1920  
         

Bierwart (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1700-1900  1779-1900  1730-1900  
GénéDinant  1704-1914  1779-1914  1730-1914  
Généahuy  1700-1896  1778-1900  1779-1900  
         

Biesme (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1616-1914  1626-1914  1616-1914  RP + EC + tables
Gephil-ESM asbl  1617-1801  1626-1796  1616-1801  
         

Biesme-sous-Thuin (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant    1797-1900    

Biesmerée (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1661-1910  1663-1910  1662-1910  
Gephil-ESM asbl  1661-1796  1663-1796  1662-1796  
Wallonia  1797-1910   1797-1910   1799-1910   

Bièvre (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généalogie Passion  1610-1908  1663-1870  1695-1904  
GénéDinant   1641-1914  1663-1914  1704-1914  
Wallonia  1842-1915  1871-1915   1871-1973   

Biez (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1616-1892  1623-1897  1635-1950  
GénéDinant   1616-1905  1636-1893  1635-1916  

Bioul (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1579-1801  1600-1788  1604-1796  
GénéDinant  1579-1910  1600-1913  1604-1910  
Gephil-ESM asbl  1538-1878  1600-1788  1604-1796  
Généahuy  1505-1799  1600-1788  1539-1798  
         

Biron (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1801-1812  1805-1811  1800-1812  
         

Blaimont (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1674-1910  1647-1910  1674-1910  
Gephil-ESM asbl  1674-1796  1677-1796  1674-1795  
         

Blandain (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Genealo    1600-1900    
GénéDinant    1600-1900    

Blanmont (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Groupe Gembloux Généalogie  1636-1798  1614-1796  1637-1796  Gratuit via forum
         

Bléharies (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle      1693-1796  
         

Blehen (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1611-1900  1606-1900  1803-1900  
         

Blicquy (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1619-1805  1719-1805  1752-1805  
         

Bohan (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1677-1914  1677-1914  1620-1914  
Généalogie Passion  1607-1909  1684-1907  1700-1903  Partiel
         

Boignée (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Com.

Cercle de Généalogie de la Basse Sambre  1795-
 1900
 1795-
 1900
 1795-
 1900
 
Groupe Gembloux Généalogie  1779-
 1793
 1779-
 1905
 1779-
 1878
 Gratuit via forum
         

Bois-de-Villers (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1683-1914  1683-1914  1683-1914  
         

Bois-et-Borsu (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1667-1900  1670-1900  1663-1900  
Wallonia   1656-1900   1675-1900  1663-1900  

Bolinne (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1609-1900  1610-1901  1610-1880  
GénéDinant  1609-1900  1610-1901  1610-1880  
Généahuy  1609-1881  1611-1880  1610-1880  
Groupe Gembloux Généalogie  1609-1796  1611-1796  1610-1799  Gratuit via forum

Bomal (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1796-1900  1802-1900  1802-1900  
Groupe Gembloux Généalogie  1679-1900  1727-1900  1679-1900  Gratuit via forum

Bomal-sur-Ourthe (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1786-1910  1801-1910  1801-1910  

Boneffe (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1605-1899  1605-1899  1606-1899  
GénéDinant  1605-1914  1610-1914  1606-1914  
Généahuy  1605-1899  1605-1899  1606-1899  
         

Boninne (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1667-1796  1639-1798  1679-1796  
GénéDinant  1670-1914  1670-1914  1679-1914  
Wallonia  1800-1900   1803-1900  1802-1900   

Bonlez (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1655-1910  1678-1910  1710-1910  
GénéDinant   1655-1906  1678-1914  1710-1915  

Bonneville (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1600-1910  1600-1910  1600-1910  
Ville d'Andenne  EC  EC  EC  

Bonsin (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1598-1910  1666-1910  1667-1910  
Wallonia  1786-1910  1798-1910  1799-1910  
         

Borlez (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1797-1900  1797-1900  1797-1900  
         

Borlon (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1797-1910  1798-1910  1798-1910  
         

Bossière (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Groupe Gembloux Généalogie  1620-1996  1621-1951  1630-1960  Gratuit via forum
GénéDinant  1620-1916  1621-1796  1630-1796  
         

Bossut-Gottechain (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1635-1913  1635-1914  1631-1914  
         

Botassart (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Michel Toussaint  1796-1823  1796-1823  1796-1823  1824 - 1841 : voir Sensenruth
 A partir de 1842 : voir Ucimont
         

Bothey (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Groupe Gembloux Généalogie  1663-1911  1665-1911  1656-1911  Gratuit via forum
GénéDinant  1663-1796  1695-1796  1656-1796  
         

Bouffioulx (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1645-1802  1646-1802  1635-1802  
GénéDinant    1797-1880    Filiatifs et quot.

Bougnies (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Ancestralement Vôtre  1677-1791  1678-1808  1671-1806  
         

Bouillon (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Michel Toussaint  1618-1916  1636-1916  1660-1916  
Généalogie Passion  1635-1891      Partiel
         

Bougnies (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Alexandre JAUPART      1678-1719  
         

Bourdon/Hotton (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1786-1823  1802-1821  1802-1822  
         

Bourlers (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Gephil-ESM asbl    1820-1905    
         

Bourseigne-Neuve (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généalogie Passion  1577-1909  1624-1909  1608-1979  
GénéDinant  1599-1912  1624-1911  1637-1916  Tables
GénéDinant  1599-1915  1624-1915  1637-1915  Actes

Bourseigne-Vieille (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généalogie Passion  1583-1909  1640-1909  1638-1977  
GénéDinant  1599-1912  1624-1911  1625-1916  Tables
GénéDinant 1755-1913 1756-1914 1755-1915 Actes

Boussoit (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1639-1891  1647-1891  1698-1884  
         

Boussu-en-Fagne (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1589-1797 &
 1813-1915
 1609-1796 &
 1813-1915
 1614-1796 &
 1813-1915
 
Gephil-ESM asbl  1589-1904  1609-1899  1614-1905  
Ville de Couvin  EC  EC  EC  

Boussu-lez-Walcourt (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Gephil-ESM asbl  1802-1889  1802-1889  1802-1889  
         

Bousval (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle    1737-1885    
Groupe Gembloux Généalogie  1616-1796  1616-1796  1621-1796  Tables
GénéDinant  1616-1792 1616-1792 1621-1792 

Bouvignes (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1596-1910  1624-1910  1603-1910  
         

Bovesse (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1660-1915  1670-1914  1667-1915  
Groupe Gembloux Généalogie  1642-1801  1651-1802  1667-1802 gratuit via forum
         

Bracquegnies (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1865-1901    1865-1886  
         

Braffe (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1693-1805  1753-1805  1719-1805  
         

Braibant (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1648-1914  1652-1914  1671-1914  RP + EC
Gephil-ESM asbl  1622-1796  1652-1789  1671-1796  
Wallonia  1797-1914  1801-1914  1801-1914  

Braine-l'Alleud (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1604-1799      
         

Braives (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1797-1802  1797-1802  1797-1802  
GénéDinant  1798-1832  1800-1832  1799-1832  

Branchon (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1627-1899  1616-1899  1621-1899  
GénéDinant  1627-1899  1616-1899  1621-1796  
Généahuy  1627-1899  1616-1899  1621-1899  
         

Bras (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéLibramont  1824-1842      
         

Brasmenil (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle      1799-1890  
         

Brûly-de-Couvin (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1839-1859  1827-1907  1827-1831  
Gephil-ESM asbl  1827-1880  1827-1880  1827-1871  
Ville de Couvin  EC  EC  EC  

Brûly-de-Pesche (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Gephil-ESM asbl  1868-1899  1868-1909  1868-1910  
Ville de Couvin  EC  EC  EC  

Brumagne (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1698-1795  1634-1791  1698-1794  avec Loyers
         

Bruxelles (Bruxelles)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généanet  1750-
 1792
     VERDOY-SCHELLENS
GénéDinant  1556-
 1856
 1700-
 1792
 1792-
 1812
 Mariages: RP 18è s
Michel VAN WELKENHUYZEN  1750-
 1812
 avt 18e s.  non ind. en 1865  
Bruxelles 2012  1812  1812  1812  Année 1812

Brye (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Groupe Gembloux Généalogie  1628-
 1975
 1626-
 1976 
 1626-
 1976 
 Gratuit via forum
GénéDinant  1626-
 1800
 1626-
 1800
 1626-
 1800
+ confirmations
Groupe Généalogique Basse-Sambre  Cliquer  sur  nom  association 

Buissenal (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Genealo    1695-1799    
GénéDinant  1679-1805  1695-1805  1707-1805  

Buissonville (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1693-1796  1705-1796  1705-1796  
Wallonia  1820-1915  1796-1915  1794-1915  
         

Burdinne (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1659-1914  1677-1914  1677-1914  
Généahuy  1676-1910  1779-1910  1779-1910  
GénéDinant  1676-1914  1779-1914  1779-1914  

Bure (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1633-1797  1677-1796  1615-1799  
Wallonia  1798-1870  1801-1868   1798-1870   

Bury (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1685-1806  1707-1805    
         

Tableau

A - C

D - G

H - L 

M - P

Q - Z

Flandre

France

Callenelle (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1671-1805  1701-1802   1701-1805  
         

Carlsbourg (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Carine et Fabrice  1714-1777      
GénéDinant  1900-1912  1900-1912  1899-1912  
Généalogie Passion  1718-1908      Partiel
Michel TOUSSAINT  1900-1916  1900-1916  1900-1916  1796 - 1899 : voir Paliseul

Carnières (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant    1798-1890    

Castillon (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1669-1910  1706-1910  1671-1910  RP + EC
Gephil-ESM asbl  1572-1899  1706-1899  1671-1899  
         

Celles (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Genealo    1688-1890    
         

Celles (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1577-1910  1685-1910  1607-1910  
Wallonia  1796-1918  1796-1910   1796-1910   

Celles-Molenbaix (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant    1798-1800    
         

Cens (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1770-1812  1797-1812  1799-1812   
         

Cerexhe (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1631-1680      
HerveGénéNet        CJ entre 1625 et 1686
         

Cerexhe-Heuseux (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

HerveGénéNet  1631-1680      
         

Céroux (Brabant Wallon)

 Où ?

 N/B

 M

 D/S

 Commentaire

Groupe Gembloux Généalogie  1589-1911  1614-1979  1596-1912  Gratuit via forum
         

Cerfontaine (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Gephil-ESM asbl  1711-1804  1704-1802  1712-1803  
GénéDinant  1711-1870  1711-1870  1712-1870  

Chaineux (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Com.

Duché de Limbourg et Comté de Dalhem  1704-1832  1704-1823  1796-1834  
         

Chairière (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Carine et Fabrice  1587-1797  1632-1797  1637-1797  
Généalogie Passion  1587-1905  1632-1865  1606-1908 partiel
GénéDinant  1587-1915  1632-1915  1622-1915  
         

Champion (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

genus ducere  1660-1797  1660-1797  1660-1797  Avec Vedrin
Groupe Gembloux Généalogie  1540-1954  1560-1954  1581-1954  Gratuit via forum
GénéDinant  1580-1915  1560-1915  1535-1915  

Champlon-Ardenne (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1791-1912  1804-1912  1798-1912  
         

Champlon-Famenne - Marche (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1560-1814  1798-1813  1798-1814  au 1/1/1824 rattaché à Waha
         

Chanly (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généalogie Passion  1667-1894  1717-1826  1722-1794  
Wallonia  1756-1776    1726-1753  RP
Wallonia  1797-1910  1797-1910  1793-1910  EC

Chapelle-à-Oie (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1689-1805  1729-1805  1729-1805  
         

Chapelle-à-Wattines (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Genealo    1674-1796    
         

Chapon-Seraing (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1802-1901  1806-1900  1805-1900  
         

Chardeneux (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1797-1812  1801-1811  1800-1812  
         

Charleroi (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

The Belgian Researchers    1842-
 1847
   
The Belgian Researchers    1881-
 1882
   
GénéDinant  1552-
 1869
   1777-
 1797

 Par. St Christophe, par.

St Antoine et EC - incomplet.

Gephil  1642-
 1797
     Ville Haute

Charneux (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Com.

Duché de Limbourg et Comté de Dalhem  1631-1758  1639-1662  1639-1663  

Charneux (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Com.

Wallonia  1797-1823   1797-1823  1797-1823   Charneux-Lez-Marche

Chassepierre (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1817-1914  1806-1913  1891-1914  
         

Chastre-Villeroux-Blanmont (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Groupe Gembloux Généalogie  1597-1965  1610-1912  1598-1912  Gratuit via forum
         

Chastrès (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1606-1910  1769-1910  1767-1910  
Gephil-ESM asbl  1606-1796  1770-1795  1767-1796  
         

Châtelet (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Gephil-ESM asbl  1559-1777  1631-1797  1593-1803  
GénéDinant    1797-1870    

Châtelineau (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1820-1900  1836-1881    
Gephil-ESM asbl  1594-1802  1602-1802    
GénéDinant  1603-1802  1602-1802  1602-1812  

Chaumont (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Gephil-ESM asbl  1876-1910  1875-1910  1875-1910  
         

Chaumont-Gistoux (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1585-1910  1605-1965  1606-1965  
Généahuy  1585-1910  1603-1910  1634-1910  
Groupe Gembloux Généalogie  1779-1912  1779-1912  1779-1912  Gratuit via forum 

Chavanne (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1804-1823  1810-1823  1808-1822  Ne pas confondre avec Vaux-Chavanne
  (Luxembourg) 
         

Cheratte (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

HerveGénéNet        CJ 1623-1666

Chevetogne (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1630-1820  1690-1820  1671-1820  RP
GénéDinant  1797-1814  1802-1915  1798-1814  EC
Wallonia 1797-1913 1802-1913  1798-1913 

Chièvres (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant    1798-1800    
         

Chimay (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Gephil-ESM asbl  1669-1802  1637-1802  1637-1802  
GénéDinant  1637-1898  1637-1802  1637-1807  

Chimay-Sainte-Geneviève (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Gephil-ESM asbl  1637-1793  1673-1782  1672-1797  
         

Chiny (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1803-1915  1803-1912  1803-1912  
         

Cielle (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1793-1814  1798-1813  1798-1814
         

Ciergnon (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1620-1910  1709-1910  1620-1910  
Wallonia  1584-1870  1709-1870   1620-1870   RP + EC

Ciney (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1615-1914  1665-1914  1664-1914  
Généalogie Passion  1735-1908      Partiel
Wallonia  1556-1912   1605-1912   1612-1914   

Ciplet (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1694-1900  1709-1900  1717-1900  
Généahuy  1694-1900  1709-1900  1717-1900  
GénéDinant  1694-1796  1709-1796  1717-1796  

Ciply (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1750-1910      
         

Clabecq (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généanet  1867-1880      Paul JADIN
         

Clavier (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1780-1910  1798-1910  1782-1910  
         

Clerheid (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia    1798-1800    
         

Clermont (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Gephil-ESM asbl  1639-1798  1649-1796  1679-1796  
GénéDinant  1664-1900  1679-1900  1679-1900  
         

Clermont-sur-Berwinne (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Duché de Limbourg et Comté de Dalhem    1644-1796    Partiel
         

Cognelée (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

genus ducere  1660-1797  1660-1797  1660-1797  aAvec Vedrin
         

Comblain-au-Pont (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1770-1873  1802-1832  1787-1886  
         

Comblain-Fairon (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1769-1872    1806-1898  
         

Comines (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Genealo    1797-1919    
         

Conjoux (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1699-1796  1700-1796  1686-1796  
         

Conneux (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1662-1913  1662-1913  1666-1913  
Wallonia   1797-1913   1803-1913   1798-1913  

Corbais (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Groupe Gembloux Généalogie  1796-1912  1800-1912  1800-1912  Gratuit via forum
GénéDinant    1647-1950    

Corbion (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Carine et Fabrice  1642-1798  1702-1796  1663-1796  
Michel Toussaint  1642-1916  1702-1916  1663-1916  
         

Cordes (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Genealo    1797-1919    
GénéDinant  1647-1805  1647-1805  1693-1805  

Corenne (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1598-1910  1662-1913  1660-1910  
Gephil-ESM asbl  1598-1797  1660-1796  1662-1796  
         

Cornimont (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1626-1915  1625-1915  1628-1915  
Généalogie Passion  1562-1832  1626-1797  1628-1797  
Wallonia   1797-1850   1798-1850   1797-1849   

Corroy-le-Château (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1629-1854  1627-1796   1607-1878  
Groupe Gembloux Généalogie  1641-1918  1681-1955  1681-1930  Gratuit via forum
GénéDinant  1629-1799  1627-1796  1627-1796  
         

Corroy-le-Grand (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1626-1912  1631-1912  1602-1912  
Généahuy  1631-1910  1631-1910  1602-1910  
GénéDinant  1632-1916      
Groupe Gembloux Généalogie  1813-1912  1800-1912  1800-1931  Gratuit via forum

Cortil-Noirmont (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1611-1861  1611-1797  1610-1797  
Groupe Gembloux Généalogie  1588-1908  1611-1998  1610-1951  Gratuit via forum
         

Cortil-Wodon (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1600-1900  1611-1900  1668-1900  
Généahuy  1601-1900  1611-1900  1668-1900  
Groupe Gembloux Généalogie  1693-1796  1654-1796  1668-1795  Gratuit via forum
GénéDinant  1693-1900  1654-1900  1668-1900  

Couillet (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Fagnet  1600-1900  1600-1900  1600-1900  Contacter association
         

Cour-sur-Heure (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1758-1798  1759-1796  1758-1797  
GénéDinant  1798-1830  1800-1900    

Court-Saint-Etienne (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Groupe Gembloux Généalogie  1712-1912  1713-1912  1712-1912 Gratuit via forum
         

Courcelles (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle   1779-1793  1779-1900  1779-1900  
         

Courrière (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1597-1799  1583-1799  1601-1797  
         

Court-Saint-Etienne (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1557-1799 1606-1796 
     

Couthuin (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1602-1928  1598-1925  1543-1922  
Généahuy  1722-1804  1723-1764  1722-1782  
         

Coutisse (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1797-1910  1797-1910  1797-1910  
Ville d'Andenne  EC  EC  EC  

Couvin (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1668-1907  1703-1820  1704-1825  
Généalogie Passion  1716-1904      Partiel
Carine et Fabrice  1668-1793  1748-1799  1748-1793  
Gephil-ESM asbl  1668-1860  1703-1810  1704-1810  
Ville de Couvin  EC  EC  EC  

Cras-Avernas (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1805-1895  1805-1895  1805-1895  
Ch. GRENIER  1596-1760      

Crehen (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1711-1798  1664-1795  1762-1797  
         

Crisnée (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1702-1910  1786-1910  1806-1910  
         

Croix-lez-Rouveroy (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Alexandre JAUPART  1660-1910  1723-1842  1719-1859  
         

Crupet (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1639-1914  1639-1914  1639-1914  

Cuesmes (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

The Belgian Researchers        Emigrés du Borinage
         

Cugnon (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Carine et Fabrice  1675-1807  1675-1806  1674-1797  
         

Curfoz (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Michel Toussaint  1797-1823  1797-1823  1797-1823  A partir de 1824: voir Sensenruth
         

Cul-des-Sarts (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1751-1793    1702-1793  
Gephil-ESM asbl  1751-1902  1792-1899  1751-1957  
Ville de Couvin  EC  EC  EC  

Custinne (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1753-1910  1767-1910  1754-1910  
Wallonia  1796-1910   1796-1910  1796-1910   

Tableau

A - C

D - G

H - L 

M - P

Q - Z

Flandre

France