Accueil
Partenaires
Pour vos recherches
Modes d'emploi
Dépouillements
Liens
Bibliothèque
Fichiers
Paléographie et traduction
Communes de Wallonie
Dans les médias
Notre forum d'entraide
Livre d'or
Nous contacter
Francophonie de H à L
© 2017 PARIMAR Editions

Liste des communes francophones (H à L)

Tableau

A - C

D - G

H - L

M - P

Q - Z

Flandre

France

Habergy (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1711-1798  1741-1786  1705-1798  
         

Hachy (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

The Belgian Researchers    1726-1838    
Wallonia  1796-1860  1823-1832    

Hacquegnies (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généalogie au Pays des Collines  1700-1862  1724-1784  1720-1830  Etude famille
Genealo    1694-1802    
GénéDinant  1679-1805  1694-1805  1707-1805  

Haillot (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1637-1796  1637-1799  1553-1799  RP
GénéDinant  1802-1900  1802-1900  1802-1900  EC
Généahuy  1796-1910  1796-1910  1796-1910  
Nétradyle  1637-1732  1637-1731  1642-1731  

Haine Saint Paul (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1704-1803  1707-1797  1703-1797  
GénéDinant  1704-1803  1707-1797  1703-1797  

Hainin (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Ancestralement Vôtre  1797-1910  1797-1910  1797-1910  
Wallonia        

Halleux (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia 1798-1910 1798-1910 1797-1910 
     

Halma (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia 1797-1912 1801-1912 1792-1912 
     

Haltinne (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1698-1900  1700-1896  1744-1890  
Généahuy  1698-1901  1700-1901  1744-1901  
GénéDinant  1698-1900  1700-1896  1744-1890  

Ham sur Heure (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1660-1819  1359-1814  1620-1900  
Robert Léonard  1717-1818  1721-1814  1671-1808  
GénéDinant  1611-1812  1692-1795  1671-1799  RP
GénéDinant  1802-1915  EC

Ham sur Sambre (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1660-1796  1662-1795  1661-1796  
GénéDinant   1660-1915  1662-1915  1661-1915  RP + EC
Généalogie Passion  1657-1881  1665-1845  1674-1886  
Gephil-ESM asbl  1502-1796  1662-1796  1661-1796  
Cercle de Généalogie de la Basse Sambre  1597-1910  1597-1910  1597-1910  
Groupe Gembloux Généalogie  1660-1797  1662-1795  1624-1796  Gratuit via forum

Hameau-du-Bois Beclers (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1691-1696      
         

Hamme Mille (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1675-1914  1674-1920  1674-1920  
         

Hamois (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généanet  1600-1796  1600-1796  1600-1796  André DESSY
GénéDinant  1614-1915  1617-1915  1614-1915  
Wallonia  1614-1915  1617-1915  1814-1915  

Hampteau (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia 1792-1912 1804-1912 1792-1912 
     

Haneffe (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1629-1900  1630-1900  1629-1900  
         

Hannêche (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1631-1796  1661-1839  1661-1795  
Généahuy  1631-1792  1631-1792  1631-1792  
         

Hannut (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1642-1900  1647-1900  1653-1900  
Ch. GRENIER  1655-1900  1655-1900  1655-1900  Accès direct
GénéDinant 1652-1900 1655-1880 1655-1900 

Hanret (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1571-1920  1617-1920  1605-1920  
Généahuy  1571-1883  1617-1876    
GénéDinant  1600-1796  1600-1796  1600-1796  
         

Han sur Lesse (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1797-1915  1796-1914  1796-1915  
GénéDinant  1701-1796  1704-1795  1704-1795  
         

Hante-Wihéries (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant    1798-1870    

Hanzinelle (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1613-1796  1705-1796  1645-1796  
GénéDinant  1613-1870  1704-1870  1645-1870  
Gephil-ESM asbl  1605-1911  1688-1910  1645-1796  
         

Hanzinne (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1613-1796  1662-1796  1633-1851  
GénéDinant  1613-1852  1662-1796  1633-1851  
Gephil-ESM asbl  1613-1798  1698-1795  1645-1796  
         

Hargimont (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1796-1915  1801-1915  1801-1915  
GénéDinant  1895-1897  1895-1897  1895-1897  
         

Harmignies (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1688-1796  1694-1796  1696-1796  
         

Harre (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia 1762-1814 1800-1814 1799-1814 
     

Harsin (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia 1797-1915 1802-1915 1799-1915 
     

Harveng (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1603-1814  1505-1796  151-1796  
         

Harzé (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Jacques Schoumakers  1800-1909  1800-1909  1800-1909  
Généahuy  1700-1900  1700-1900  1700-1900  
         

Hastière Lavaux (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1602-1910  1613-1910  1606-1910  
Gephil-ESM asbl  1610-1801  1613-1796  1606-1799  
         

Hastière par Delà (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1610-1910  1613-1910  1606-1910  
Gephil-ESM asbl  1672-1798  1676-1796  1651-1798  
         

Haulchin (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Alexandre Jaupart  1797-1798    1708-1790  
         

Haut Fays (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généalogie Passion  1629-1909  1653-1892  1653-1909  
Carine et Fabrice  1641-1801  1653-1797  1652-1797  
GénéDinant  1641-1797  1653-1797  1653-1797   

Haut le Wastia (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1656-1910  1676-1913  1657-1913  
Généahuy  1656-1817  1676-1795  1657-1796  
Gephil-ESM asbl  1620-1796  1676-1796  1657-1796  
Wallonia  1797-1870  1797-1870  1796-1870  

Havelange (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généanet 1600-1796 1600-1796 1600-1796 André DESSY
GénéDinant 1608-1915 1702-1915 1651-1915 + canton 1797-1802
Wallonia 1797-1912 1797-1915 1797-1915 
Wallonia 1797-1802 1796-1802 1796-1802 Canton

Havenne (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant 1797-1808 1802-1806 1799-1805 
Wallonia 1797-1801 1799-1801 1799-1801 

Havinnes (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Genealo    1703-1796    
GénéDinant  1688-1805  1714-1816  1716-1816  

Havré (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant    1600-1802    

Heer (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Groupe Gembloux Généalogie  1574-1809  1639-1968  1648-1797  gratuit via forum
Gephil-ESM asbl  1574-1807  1574-1807  1574-1807  
GénéDinant  1571-1915  1639-1915  1648-1819  
GénéDinant  1639-1915 1901-1915 Voir Heer-sur-Meuse

Heinsch (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1797-1815  1797-1815  1700-1814  
Wallonia  1797-1906  1797-1906  1797-1906  

Hemptinne Fernelmont (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Gephil-ESM asbl  1745-1802  1736-1803  1739-1802  
GénéDinant  1718-1802  1736-1803  1744-1802  

Hemptinne lez Florennes (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1669-1900  1700-1900  1699-1900  
Gephil-ESM asbl  1699-1796  1700-1796  1699-1795  
         

Hennuyères (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1599-1796  1599-1796  1599-1770  
         

Heppignies (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Groupe Gembloux Généalogie  1741-1931  1741-1920  1700-1920  Gratuit via forum
Groupe Généalogique Basse-Sambre  Cliquer  sur  nom  association

Herbeumont (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généanet  1599-1924  1599-1924  1599-1924  Philippe ROLLIN
Nétradyle  1598-1889  1663-1915  1731-1919  
Carine et Fabrice  1598-1924  1619-1907  1478-1931  
Généahuy  1598-1794  1663-1796  1731-1899  
         

Hergenrath (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Ancestry  1690-1795      
         

Hérinnes (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Genealo    1648-1900    
GénéDinant    1648-1921    

Hermalle sous Huy (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1786-1880  1797-1910  1798-1900   
         

Hermeton sur Meuse (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1614-1910  1631-1910  1675-1910  
Gephil-ESM asbl  1600-1796  1600-1796  1600-1796  
         

Héron (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1696-1800  1725-1803  1723-1798  
Généahuy  1696-1910  1726-1900  1724-1900  
         

Herquegies (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généalogie au Pays des Collines  1670-1802  1733-1781  1729-1795  Etude famille
Genealo    1719-1797    
GénéDinant  1656-1805  1719-1812  1719-1812  

Herseaux (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

David LIETANIE  1728-1800  1754-an9  1754-an9  
GénéDinant    1724-1920    

Hertain (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Genealo    1687-1900    
GénéDinant    1687-1900    

Herve (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Duché de Limbourg et Comté de Dalhem    1693-1696    
         

Heure (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1637-1908  1734-1908  1682-1908  
Wallonia  1784-1908  1798-1908  1798-1908  
         

Hévillers (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généalogie Passion  1784-1870      Partiel
Groupe Gembloux Généalogie  1724-1912  1723-1849  1724-1912  Gratuit via forum

Hingeon (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1689-1796  1692-1793  1680-1793  
Nétradyle  1696-1800  1692-1793  1680-1793  
Groupe Gembloux Généalogie  1689-1793  1692-1793  1680-1793  Gratuit via forum
         

Hodister (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1788-1914  1683-1914  1797-1914  
         

Hody (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1761-1875    1815-1883  Partiel
         

Hogne (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1712-1910  1732-1908  1714-1910  
Wallonia  1797-1910  1800-1908  1798-1910  
         

Hollain (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle      1694-1796  
         

Hollogne (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia 1798-1814 1798-1812 1798-1814 
     

Honnay (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1636-1910  1679-1910  1630-1910  
Généalogie Passion  1639-1901    1672-1908  
Wallonia  1796-1910  1797-1910  1797-1910  

Hornu (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Ancestralement Vôtre  1796-1840  1796-1850  1796-1840  

Hotton (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia 1649-1912 1667-1912 1667-1912 
     

Houdrémont (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1668-1916  1668-1916  1617-1916  
Généalogie Passion  1565-1909  1671-1909  1676-1979  
Wallonia  1871-1916  1872-1916  1871-1916  

Houffalize (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Carine et Fabrice  1754-1802    1575-1802  
         

Hour (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1632-1899  1671-1899  1649-1898  Partiel
Wallonia  1801-1899  1801-1899  1800-1898  

Housse (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

HerveGénéNet        CJ entre 1500 et 1728
         

Houtaing (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généalogie au Pays des Collines  1750-1868  1796-1796  1814-1904  Etude famille
GénéDinant  1668-1805  1711-1805  1719-1805  

Houthem (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Société d'histoire Comines-Warneton    1797-1900    
Genealo    1798-1917    
         

Houx (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1665-1910  1679-1910  1659-1910  
Généahuy  1657-1803  1679-1795  1659-1796  
Nétradyle    1679-1795    Partiel
Gephil-ESM asbl  1657-1796  1677-1795  1659-1796  
         

Houyet (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généalogie Passion  1614-1895  1695-1864  1672-1907   Partiel
GénéDinant  1608-1910  1667-1910  1667-1910  
Wallonia  1797-1910  1798-1910  1797-1910  

Howardries (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle      1663-1791  
         

Hubinne (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant 1798-1808 1805-1808 1798-1808 
     

Huccorgne (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1618-1796  1632-1796  1619-1796  
Généahuy  1721-1910  1722-1900  1721-1900  
         

Hulsonniaux (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1625-1886  1631-1886  1689-1886  RP
GénéDinant  1796-1870  1797-1870  1796-1870  EC
Wallonia 1796-1870 1797-1870 1796-1870 

Humain (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1823-1920  1823-1920  1823-1920  
         

Huppaye (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1696-1793  1691-1813  1691-1813  
Généahuy  1696-1793  1690-1812  1691-1813  
Groupe Gembloux Généalogie  1792-1910  1783-1910  1783-1910  Gratuit via forum

Huy (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1572-1910  1821-1910  1775-1900  
         

Hymiée (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Fagnet  1600-1900  1600-1796  1600-1796  Avec Gerpinnes
         


Tableau

A - C

D - G

H - L

M - P

Q - Z

Flandre

France

Incourt (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1606-1930  1642-1914  1653-1919  
Groupe Gembloux Généalogie  1612-1912  1654-1912  1653-1912  Gratuit via forum
GénéDinant 1612-1916 1654-1916 1653-1916 

Isnes (Namur)

Où ?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant 1801-1880 1803-1880 1802-1880 
Netradyle  1859-1908 1859-1908 
Groupe Gembloux Généalogie 1646-1911 1646-2006 1633-1996 Gratuit via forum

Ittre (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1672-1794  1672-1794    

Izel (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Mireille Jacob  1681-1802  1681-1802  1681-1802  
         

Izier (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1301-1802  1745-1802  1739-1802  

Jallet (Namur)

Où ?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1779-1842  1779-1842  1779-1842  1815 à 1819 voir Goesnes
         

Jamagne (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1658-1870  1673-1870  1688-1870  
Nétradyle  1658-1808  1673-1808  1688-1808  
Généahuy  1658-1808  1673-1808  1688-1808  
Gephil-ESM asbl  1658-1910  1673-1899  1688-1905  
         

Jambes (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1622-1910  1622-1914  1622-1914  
         

Jamblinne (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant 1797-1811 1796-1808 1797-1811 
     

Jamiolle (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Gephil-ESM asbl  1813-1905  1821-1898  1815-1899  
GénéDinant  1802-1910  1800-1909  1799-1910  

Jamioulx (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant    1798-1900    

Jamoigne (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia 1803-1915 1802-1916 1802-1912 

Jandrain Jandrenouille (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1801-1900  1814-1899  1801-1900  
Généahuy  1804-1910  1842-1910  1804-1910  
Groupe Gembloux Généalogie  1801-1910  1814-1910  1801-1910  Gratuit via forum

Jassogne (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1613-1796  1624-1795  1668-1795  
         

Jauche (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1685-1900  1683-1900  1684-1900  
Généahuy  1682-1900  1683-1900  1684-1900  
Groupe Gembloux Généalogie  1685-1910  1683-1910  1684-1910  Gratuit via forum
GénéDinant  1685-1900  1689-1900  1684-1900  

Jauchelette (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1705-1914  1696-1920  1691-1914  
GénéDinant  1705-1796   1794-1915     

Javingue-Sevry (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1673-1913  1673-1910  1673-1913  
Généalogie Passion  1673-1907  1673-1905  1673-1906  
         

Jehay Bodegnée (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1627-1900  1861-1900  1861-1900  
Généahuy  1619-1900  1663-1900  1660-1900  
         

Jéhonville (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1796-1954  1799-1900  1806-1900  
Carine et Fabrice  1655-1780  1778-1780  1778-1780  
         

Jemelle (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1796-1916  1798-1916  1732-1916  
GénéDinant  1796-1915  1798-1915  1796-1915  
         

Jemeppe sur Meuse (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1820-1829  1820-1829  1820-1829  
         

Jemeppe sur Sambre (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généalogie Passion  1641-1909  1648-1892  1665-1908  Partiel
Cercle de Généalogie de la Basse Sambre  1638-1910  1638-1910  1638-1910  
Gephil-ESM asbl  1606-1796  1637-1797  1637-1797  
Groupe Gembloux Généalogie  1631-1910  1637-1910  1637-1910  Gratuit via forum
GénéDinant  1638-1796  1637-1797   1637-1797   

Jeneffe (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généanet  1600-1796  1600-1796  1600-1796  André DESSY
Wallonia  1616-1910  1616-1910  1616-1910  Partiel
GénéDinant  1616-1910  1616-1910  1616-1910   Partiel

Jette Saint Pierre (Bruxelles)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

heemkringgopwijk  1587-1796  1586-1796  1587-1796  
         

Jodoigne Souveraine (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

The Belgian Researchers    1796-1870    
Nétradyle  1720-1900  1720-1900  1722-1900  
GénéDinant  1721-1796  1722-1795   1722-1795   

Jollain Merlin (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle      1722-1796  
         

Joncret (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Fagnet  1600-1900  1600-1900  1600-1900  
         

Journal (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia 1797-1811 1798-1811 1798-1811 Au 1/1/1824 rattaché à Champlon-Ardenne
     

Jumet (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GenWalBru      1816-1817  
The Belgian Researchers  1821-1856      
GénéDinant      1797-1899  
         

Julémont (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Duché de Limbourg et Comté de Dalhem        Cour de justice
         

Jupille-sur-Ourthe (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia 1797-1814 1801-1814 1800-1814 Au 1/1/1824 rattaché à Hodister
     

Juzaine (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia 1773-1822 1801-1822 1782-1822 
     


Tableau

A - C

D - G

H - L

M - P

Q - Z

Flandre

France

Kain (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Genealo    1637-1896    
GénéDinant  1635-1805  1636-1815  1721-1805  

Kain-Baillage (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1668-1784      
         

Kain-Constantin (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1704-1797      
         

Kain-La-Tombe (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1665-1797      
         

Keumiée (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généalogie Passion  1796-1872      Partiel
Groupe Gembloux Généalogie  1822-1925  1822-1910  1822-1970  Gratuit via forum
Cercle de Généalogie de la Basse Sambre  1822-1910  1822-1910  1822-1910  

Tableau

A - C

D - G

H - L

M - P

Q - Z

Flandre

France

La Bruyère/Beauvechain (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1874-1910  1875-1910  1875-1910  
         

La Buissière (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant    1797-1900    

Lacuisine (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia    1871-1900    
         

Laeken (Laken) (Bruxelles)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

heemkringgopwijk    1593-1792    
         

Laforêt (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1763-1914  1763-1914  1769-1914  
Généalogie Passion  1581-1893  1763-1797  1769-1797  Partiel
Wallonia  1797-1900  1798-1900  1797-1900  

Lahamaide (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généalogie au Pays des Collines

 1733-1900  1702-1903  1790-1980  Etude famille
         

Lamain (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Genealo    1660-1900    
GénéDinant    1660-1900    

Lambusart (Hainaut)

Où ?

N/B

M

D/S

Commentaire

Groupe Gembloux Généalogie  1704-1975  1707-1976  1709-2011  Gratuit via forum
         

Lamontzée (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1701-1791  1704-1791  1705-1791  
         

Lamorteau (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1727-1823  1807-1821  1663-1830  
Carine et Fabrice    1797-1850    
GénéDinant  1552-1797   1728-1797   1727-1796   

Landelies (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Netradyle  1610-1803  1611-1830  1611-1803  
GénéDinant    1801-1900    Filiatifs
R. LEONARD  1610-1803  1610-1803  1610-1802  

Landenne sur Meuse (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1685-1900  1680-1900  1802-1900  
Nétradyle  1685-1908  1686-1802  1686-1802  
Ville de Landenne  EC  EC  EC  

Laneffe (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1653-1870  1652-1870  1652-1870  
Gephil-ESM asbl  1617-1870  1652-1921  1612-1870  
         

Laplaigne (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle      1719-1797  
         

Lathuy (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1691-1796  1697-1796   1694-1796  
Nétradyle  1691-1900   1697-1900  1694-1900  

Latinne (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1665-1804  1665-1801  1665-1802  
         

Launoy (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Carine et Fabrice  1679-1764      
         

Lausprelle (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Fagnet  1600-1900  1600-1900  1600-1900  
         

Lavaux Sainte Anne (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1636-1915  1624-1915  1627-1915  
Wallonia  1796-1915  1815-1915  1808-1915  
         

Laviot (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Michel Toussaint  1798-1823  1798-1823  1798-1823  
         

Lavoir (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1663-1890  1663-1900  1648-1900  
         

L'Ecluse (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1801-1911  1805-1911  1803-1911  
         

Leers Nord (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Genealo    1782-1928    
GénéDinant    1682-1916    

Leers-et-Fosteau (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant    1798-1900    

Leignon (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1608-1915  1601-1915  1599-1915  
Wallonia  1797-1915  1797-1915  1797-1915  

Le Mesnil (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Gephil-ESM asbl  1665-1849  1668-1797  1635-1798  
GénéDinant  1619-1798  1614-1797  1633-1798  

Lens Saint Remy (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1669-1900  1669-1900  1669-1900  
GénéDinant  1669-1796  1669-1795 1669-1796  

Lens Saint Servais (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1595-1796  1594-1795  1594-1796  
         

Le Roux (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Gephil-ESM asbl  1698-1797  1636-1796  1643-1799  
GénéDinant  1698-1915  1638-1915  1643-1915  
         

Les Avins (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1802-1901  1803-1900  1802-1901  
         

Lesdain (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle      1641-1796  
         

Les Flaches (Hainaut) 

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Fagnet  1600-1900  1600-1796  1600-1796  Avec Gerpinnes
         

Les Hayons (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Michel Toussaint  1796-1916  1796-1916  1796-1916  1824-1858: voir Noirefontaine
 1859-1905: voir Dohan
         

Les Tailles (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1730-1793  1730-1793  1730-1793  
         

Lessines (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant    1798-1800    
         

Lessive (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1797-1915  1802-1914  1805-1814  
GénéDinant  1630-1910  1639-1910  1600-1909  
         

Lesve (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1606-1910  1677-1910  1692-1910  
         

Leugnies (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Gephil-ESM asbl  1703-1822  1794-1818  1793-1819  
         

Leuze (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1610-1915  1623-1915  1609-1915  
Gephil-ESM asbl  1610-1796  1629-1798  1609-1796  
Groupe Gembloux Généalogie  1610-1862  1623-1796  1609-1871  Gratuit via forum
Wallonia 1797-1915 1801-1915 1801-1815 

Leuze (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant    1798-1800    
         

Leval Chaudeville (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Gephil-ESM asbl  1637-1796  1754-1794  1749-1794  
         

Libin (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant 1778-1793 1778-1793 1778-1793 
Wallonia 1797-1910 1805-1910 1786-1910 

Libois (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant 1802-1810 1802-1809 1802-1810 
     

Liernu (Namur)

Où ?

N/B

M

D/S

Commentaire

Groupe Gembloux Généalogie  1632-1798  1669-1796  1624-1798  Gratuit via forum
GénéDinant  1669-1915  1669-1914  1670-1915  
Wallonia 1802-1915 1669-1914 1802-1915 

Lignières (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1674-1823  1689-1823  1700-1823  Au 1/1/1824 rattaché à Roy
         

Ligny (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Cercle de Généalogie de la Basse Sambre  1600-1880  1600-1880  1600-1880  
GénéDinant  1649-1802  1653-1796  1663-1798  
Groupe Gembloux Généalogie  1618-1802  1653-1799  1629-1798  Gratuit via forum

Limal (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1641-1796  1658-1798  1690-1798  
         

Limelette (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant 1796-1870 1568-1870 1797-1870 
     

Lincent (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1802-1910  1802-1832  1803-1832  
         

Linchet Modave (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1803-1900  1802-1900  1804-1988  
         

Linsmeau (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1605-1796  1639-1796  1600-1797  
GénéDinant    1639-1916    

Lisogne (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1574-1910  1583-1910  1583-1910  
         

Lives sur Meuse (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1698-1816  1634-1816  1698-1816  Avec Loyers
         

Lixhe (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

HerveGénéNet        Taxes div. 1741-1796
         

Lobbes (Hainaut)

Où ?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant    1798-1880    Filiatifs

Lompret (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Gephil-ESM asbl  1673-1821  1673-1815  1648-1821  Avec Aublain
         

Lomprez (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généalogie Passion  1713-1871      Partiel
         

Longlier (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1731-1779      
         

Longueville (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1659-1909  1699-1887  1700-1913  
Généahuy  1659-1910  1699-1910  1700-1910  
         

Longchamps lez Dhuy (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Groupe Gembloux Généalogie  1769-1796  1784-1784  1731-1794  Gratuit via forum
GénéDinant  1769-1796    1763-1794  

Lonzée (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Groupe Gembloux Généalogie  1610-1911  1654-1911  1612-1911  Gratuit via forum
GénéDinant  1610-1796  1654-1796  1612-1796  

Lorcé (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1700-1900  1754-1900  1700-1900  
         

Louette Saint Denis (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généalogie Passion  1667-1963  1667-1909  1667-1979  
GénéDinant  1667-1915  1667-1915  1667-1915  
Carine et Fabrice  1667-1796  1667-1796  1667-1795  
         

Louette Saint Pierre (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généalogie Passion  1659-1958  1668-1909  1668-1979  
GénéDinant  1659-1910  1668-1910  1668-1910  
         

Loupoigne (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle    1734-1898  1800-1895  
GénéDinant    1801-1892     

Loverval (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Gephil-ESM asbl  1641-1948  1797-1913  1799-1977  
Fagnet  1600-1900  1600-1900  1600-1900  
         

Loyers (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1668-1914  1696-1914  1698-1914  
Généalogie Passion  1698-1794  1681-1791  1699-1794  Partiel
         

Luingne (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

David LIETANIE  1629-1796  1688-1796  1695-1796  
       

Lustin (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1662-1913  1636-1913  1670-1913  
Wallonia  1797-1880  1802-1880   1802-1880  

Luttre (Hainaut)

Où ?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant    1842-1900    
         

Tableau

A - C

D - G

H - L

M - P

Q - Z

Flandre

France