Accueil
Partenaires
Dépouillements
Pour vos recherches
Liens
Bibliothèque
Fichiers
Notre forum d'entraide
Paléographie et traduction
Communes de Wallonie
Dans les médias
Nous contacter
Livre d'or
Francophonie de M à P
© 2014 PARIMAR Editions

Liste des communes francophones (M à P)

Tableau

A - C

D - G

H - L 

M - P

Q - Z

Flandre

France

Maffe (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant

1636-1910 1677-1910 1677-1910  
 Wallonia  1798-1910  1798-1910  1798-1910  

Mahoux (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant

1797-1808 1797-1808 1797-1808  
         

Maillen (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

  GénéDinant  1600-1880  1600-1880  1600-1880  
         

Mainvault (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

  Généahuy  1682-1910  1682-1910  1685-1910  
         

Maissin (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1887-1912  1896-1912  1896-1912  
         

Maizeroulle (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Nétradyle  1599-1813  1618-1808  1618-1808  
 GénéDinant  1599-1813  1618-1808  1618-1808  
 Généahuy  1599-1813  1618-1808  1618-1808  
Groupe Gembloux Généalogie  1599-1813  1618-1808  1618-1808  
 Ville d'Andenne  EC  EC  EC  

Malèves-Sainte-Marie-Wastines (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Nétradyle  1659-1830  1666-1796  1608-1798  
 Groupe Gembloux Généalogie  1659-1798 1666-1796  1608-1798  gratuit sur demande via forum  

Malonne (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Com.

 genus ducere  1600-1796  1600-1796  1600-1796  partiel + CJ
  Groupe Gembloux Généalogie  1633-1796  1634-1794  1642-1796  
 GénéDinant  1600-1802 1600-1796  1600-1802   

Malvoisin (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant  1500-1798    1593-1797  
 Généalogie Passion  1580-1909  1592-1909  1593-1979  
         

Maransart (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

  GénéDinant  1650-1797  1715-1793    
         

Marbais (Brabant Wallon)

 Où ?

N/B

 M

 D/S

 Commentaire

Groupe Gembloux Généalogie 1643-1906  1618-1902  1642-1943  Gratuit via forum
         

Marbaix la Tour (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant    1798-1900    filiatifs
 J.P. FLANDRE    1798-1900    filiatifs
 Nétradyle  1746-1848  1787-1880  1740-1848  
Robert LEONARD  1797-1848  1787-1848  1787-1848  Voir MLT
         

Marche en Famenne (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Wallonia  1615-1910  1615-1910   1617-1910  
         

Marche les Dames (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant  1612-1798  1666-1796  1665-1796  
 Généahuy  1665-1797  1665-1797  1665-1797  
         

Marchienne au Pont (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Généalogie Passion  1781-1907  1805-1903  1808-1883  partiel
         

Marchin (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Généahuy  1866-1906  1624-1906  1624-1906  
         

Marchovelette (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant  1702-1796  1714-1796  1729-1796  
 Généahuy  1797-1910  1797-1910  1797-1910  
         

Marenne (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Wallonia  1792-1910  1798-1910  1792-1910  
         

Mariembourg (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Gephil-ESM asbl  1719-1934  1798-1910  1794-1910  
 Ville de Couvin  EC  EC  EC  
 GénéDinant  1638-1910  1805-1910  1805-1910  gratuit

Marilles (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Nétradyle  1683-1910  1682-1910  1680-1910  
 Généahuy  1683-1910  1682-1910  1680-1910  
 Groupe Gembloux Généalogie  1813-1910  1813-1910  1813-1910  gratuit via forum

Marneffe (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

  >Nétradyle  1700-1816  1700-1806  1701-1816  
  Généahuy  1700-1910  1700-1910  1900-1910  
         

Marquain (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 genealo    1603-1910    
         

Martouzin Neuville (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant  1672-1911  1830-1870  1830-1870  
         

Matagne la Grande (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant  1637-1900  1696-1899  1680-1900  
         

Matagne la Petite (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant  1595-1911  1641-1911  1691-1911  
 Gephil-ESM asbl  1727-1900  1861-1900  1800-1900  
         

Maubray (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant 1658-1807  1676-1805  1697-1805  
         

Maulde (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant  1652-1805 1654-1807  1654-1814  
         

Maurage (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généanet 1649-1797 1655-1797   Jean-Louis KINT
Nétradyle 1649-1895 1655-1898 1657-1894  
         

Mazée (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant  1733-1900  1781-1908  1795-1906  
 Gephil-ESM asbl  1615-1947  1652-1953  1657-1947  
         

Mazy (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

  Groupe Gembloux Généalogie  1646-1941  1647-1927  1648-2011  gratuit via forum
 GénéDinant  1645-1796  1647-1796  1645-1796  
         

Méan (Namur)

N/B

M

D/S

Commentaire
Wallonia  1800-1808  1800-1808  1800-1808  
GénéDinant  1800-1808  1800-1808  1800-1808  
         

Meeffe (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Nétradyle  1678-1899  1706-1899  1706-1899  
 Généahuy  1678-1899  1706-1910  1706-1899  
         

Mehaigne (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Généahuy  1606-1910  1701-1845  1698-1900  
 Groupe Gembloux Généalogie  1606-1796  1701-1796  1698-1796  gratuit via forum

Mélin (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Nétradyle  1694-1901  1694-1900  1694-1900  
         

Mellery (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Nétradyle  1732-1898  1797-1870  1776-1870  
 Groupe Gembloux Généalogie  1710-1910  1759-1894  1729-1980  gratuit via forum
         

Melles (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 genealo    1687-1885    
 GénéDinant  1657-1807  1687-1808  1691-1807  

Mellet (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Nétradyle  1604-1823  1608-1827    
 Groupe Gembloux Généalogie  1604-1916  1608-1900  1604-1900 gratuit via forum 
 Groupe Généalogique Basse-Sambre  Cliquer  sur  nom  association

Melreux (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant  1785-1802  1785-1802  1785-1802  
         

Membre (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant  1744-1914  1744-1913  1737-1914  
 Généalogie Passion  1676-1898     partiel
         

Merdorp (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Nétradyle  1605-1910  1600-1910  1605-1814  
 Généahuy  1605-1910  1600-1910  1605-1910  
         

Merlemont (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Gephil-ESM asbl  1686-1900  1687-1900  1686-1900  
 GénéDinant  1686-1865  1687-1795  1686-1865  

Merny (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Carine et Fabrice  1678-1777      
         

Mesnil Eglise (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant  1610-1870  1686-1870  1685-1870  
         

Mesnil Saint-Blaise (Namur)

Où? N/B M D/S Commentaire
GénéDinant 1677-1796 1705-1795 1741-1796  
         

Mettet (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant  1613-1880  1645-1880  1645-1880  
 Gephil-ESM asbl  1600-1798  1645-1797  1645-1799  
 Nétradyle  1613-1880  1645-1880  1645-1880  
 Généahuy  1606-1910  1701-1845  1698-1900  
 Cercle Généalogique Basse-Sambre  Cliquer  sur  nom  association

Meux (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Nétradyle  1615-1799  1651-1871  1645-1880  
 Généahuy  1669-1881  1651-1866    
 Groupe Gembloux Généalogie  1796-1858  1798-1827  1796-1850  gratuit via forum
 GénéDinant  1607-1799  1651-1796  1629-1796  

Miécret (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant 1830-1910 1830-1910 1830-1910  
 Wallonia  1862-1910  1862-1910  1862-1910  

Modave (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Généahuy  1798-1802  1796-1802  1799-1802  
         

Mogimont (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Michel Toussaint  1796-1823  1796-1823  1796-1823  
 Carine et Fabrice  1664-1796  1726-1796  1670-1794  
         

Moha (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Nétradyle  1665-1800  1668-1796  1668-1796  
 Généahuy  1846-1846  1802-1900  1850-1869  
         

Mohiville (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant  1654-1798  1692-1798  1692-1798  
         

Moignelée (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Com.

Cercle de Généalogie de la Basse Sambre  1612-1900  1612-1900  1612-1900  
 GénéDinant  1600-1796 1600-1796  1600-1796   

Molenbaix (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 genealo    1836-1893    
         

Monceau en Ardenne (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Généalogie Passion  1697-1909      partiel
 GénéDinant  1686-1914  1686-1914  1686-1914  

Monceau sur Sambre (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Généalogie Passion  1829-1879    1628-1896  partiel
         

Mons (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Ancestralement Vôtre   1607-1900   mar. des français
Ancestralement Vôtre   1613-1900   mar. des étrangers
         

Montbliart (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Nétradyle  1608-1900  1619-1912  1691-1824  
 Gephil-ESM asbl  1612-1900  1612-1900  1612-1900  
         

Montegnée (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 The Belgian Researchers    1856-1856    
         

Mont Gauthier (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Wallonia  1795-1910  1797-1910  1801-1931  
  GénéDinant  1600-1910  1600-1910  1600-1910  
         

Mont Sainte-Geneviève (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 JP FLANDRE    1798-1900    
  GénéDinant    1798-1900    
         

Montignies sur Sambre (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

  Nétradyle  1650-1814  1660-1814  1656-1814  
         

Montigny le Tilleul (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Gephil-ESM asbl  1570-1799  1570-1796  1725-1801  
 GénéDinant    1796-1900    
 JP FLANDRE    1796-1900    

Montquintin (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Carine et Fabrice  1612-1750  1614-1797  1617-1797  
         

Montroeul au Bois (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 genealo    1719-1803    
 GénéDinant  1675-1805  1719-1805  1726-1805  

Mont Saint Aubert (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 genealo    1797-1900    
 GénéDinant  1660-1805    1730-1805  

Mont Saint Guibert (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Généalogie Passion  1709-1811      partiel
         

Mont Sainte Marie-Mozet (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Généahuy  1605-1802  1664-1808  1665-1809  
         

Morialmé (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Gephil-ESM asbl  1613-1870  1647-1860  1652-1858  
 Nétradyle  1613-1863  1653-1864  1652-1887  
 GénéDinant  1651-1797  1651-1797  1629-1796  

Mornimont (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Com.

Cercle de Généalogie de la Basse Sambre  1756-1910  1756-1910  1756-1910  
Groupe Gembloux Généalogie  1711-1796  1710-1796  1710-1797 gratuit via forum
         

Mortier (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Duché de Limbourg et Comté de Dalhem        cour de justice
         

Mortroux (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Duché de Limbourg et Comté de Dalhem        cour de justice
         

Moulbaix (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant  1662-1805 1720-1806 1700-1805  
         

Moulbaix-Andricourt (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant 1788-1804      
         

Mourcourt (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 genealo    1659-1889    
         

Mouscron (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 genealo    1599-1900    
 David LIETANIE  1649-1860    1679-1860  
         

Moustier (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 genealo    1663-1796    
 GénéDinant  1656-1806  1800-1800  1720-1806  

Moustier-au-Bois (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant  1656-1806    1720-1806  
         

Moustier sur Sambre (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Com.

Cercle de Généalogie de la Basse Sambre  1606-1910  1606-1910  1606-1910  
GénéDinant 1729-1797 1729-1797 1729-1797  
 Groupe Gembloux Généalogie  1713-1797  1729-1797  1729-1799 gratuit via forum

Mouzaive (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant  1734-1796  1734-1796  1734-1796  
         

Moxhe (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Nétradyle  1789-1900  1723-1900  1800-1900  
 Généahuy  1789-1900  1723-1900  1800-1900  
         

Mozet (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Généahuy  1670-1900  1685-1900  1652-1900  
 Groupe Gembloux Généalogie  1670-1831  1685-1828  1652-1889  
 GénéDinant  1640-1796  1613-1799  1652-1796  

Muno (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Wallonia    1813-1910    
         

Mussy la Ville (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Wallonia  1805-1822  1805-1832  1806-1822  
         

My (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Généahuy  1640-1854  1664-1805  1615-1835  
         

Tableau

A - C

D - G

H - L 

M - P

Q - Z

Flandre

France

Nafraiture (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Marc Parizel  1660-1910  1641-1910  1677-1910  
 Carine et Fabrice   1660-1910   1641-1910  1677-1910   
 GénéDinant   1660-1910  1641-1910  1677-1910  
 Généalogie Passion  1565-1909  1665-1905  1677-1907 partiel
         

Nalinnes (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Fagnet 1600-1900 1600-1900 1600-1900
JP FLANDRE 1798-1880 filiatifs
GénéDinant 1798-1880 filiatifs

Namêche (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant  1779-1796  1778-1796  1779-1796  aussi avec Marche les Dames
 Généahuy  1665-1910  1665-1910  1665-1910  aussi avec Marche les Dames
         

Namur (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant  1625-1879  1779-1858    
 Nétradyle  1736-1875  1818-1890  1802-1874  
 Nétradyle    1841-1914   Notre Dame
 Généalogie Passion  1582-1909    1721-1906 partiel
         

Namur/Saint-Aubain-La Plante (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1635-1799 1632-1798 1631-1799  
         

Namur/Saint Jean l'Evangéliste (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant  1649-1797      
         

Namur/Saint Michel (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant  1640-1760      
         

Namur/Saint Nicolas (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant  1743-1913  1900-1913    
 Généalogie Passion      1677-1785 partiel
 Nétradyle  1743-1919  1820-1914    
         

Nandrin (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Généahuy  1786-1863  1793-1802  1792-1862  
         

Naninne (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant  1716-1801  1717-1796  1716-1796  
         

Naomé (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant 1670-1914 1670-1914 1680-1914  
         

Natoye (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant  1634-1910  1637-1910  1637-1910  
 Généalogie Passion  1712-1901     partiel
         

Néchin (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 genealo    1648-1928    
         

Néthen (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Nétradyle  1611-1913  1500-1914  1623-1914  
 The Belgian Researchers    1796-1860    
 Généahuy  1637-1910  1636-1910  1667-1910 partiel
         

Nettinne (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Wallonia  1801-1901  1802-1910  1802-1910  
         

Neuville en Condroz (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Généahuy  1797-1858  1797-1821  1797-1883  
         

Neuville le Chaudron/Philippeville (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant  1602-1825  1607-1793  1616-1845  
 Nétradyle  1602-1825  1633-1793  1616-1845  
 Gephil-ESM asbl  1602-1795  1633-1793  1616-1798  
         

Nil Saint Vincent (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Nétradyle  1638-1914  1639-1914  1642-1914  
 Généahuy  1782-1910  1893-1910  1844-1844 partiel
 Groupe Gembloux Généalogie  1638-1797  1639-1797  1638-1797  gratuit sur demande via forum

Nismes (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Gephil-ESM asbl  1594-1793  1617-1793  1600-1798  
 GénéDinant  1594-1793  1636-1793  1600-1793  

Nivelles (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Généalogie Passion  1742-1898  1755-1894    partiel
         

Niverlée (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

         
 Gephil-ESM asbl  1615-1947  1652-1953  1657-1947 avec Mazée
 Nétradyle  1794-1900  1794-1900  1796-1899  
 GénéDinant  1615-1900  1652-1900  1795-1899  
         

Nobressart (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant  1655-1857  1704-1797  1685-1797  
         

Nodebais (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Nétradyle  1696-1914  1707-1914  1707-1914  
         

Noduwez (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Nétradyle  1651-1910  1662-1910  1661-1910  
 Généahuy  1651-1910  1662-1910  1661-1910  
 Groupe Gembloux Généalogie  1800-1910  1797-1910  1800-1910  gratuit via forum

Noirefontaine (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Michel Toussaint  1796-1913  1796-1913  1796-1913  
         

Noiseux (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant  1600-1796  1600-1796  1600-1796  
 Wallonia  1797-1910  1800-1910  1797-1910  
         

Nollevaux (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Carine et Fabrice  1678-1777      
 Michel Toussaint  1894-1913  1894-1913  1894-1913  
 GénéDinant  1894-1912  1894-1912  1894-1912  

Nouvelles (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Nétradyle  1790-1910  1797-1910    
         

Noville les Bois (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant  1594-1900  1610-1900  1608-1900  
 Nétradyle  1594-1900  1610-1900  1608-1900  
 Généahuy  1612-1910  1616-1910  1612-1910  
         

Noville sur Mehaigne (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant  1621-1860  1621-1796  1608-1796  
 Nétradyle    1621-1796  1608-1796  
 Généahuy  1678-1910  1621-1910  1608-1910  
 Groupe Gembloux Généalogie  1621-1999  1621-1796  1608-2001  gratuit via forum
         

Tableau

A - C

D - G

H - L 

M - P

Q - Z

Flandre

France

Obigies (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 genealo    1688-1900    
         

Ocquier (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Généahuy  1793-1900  1793-1900  1793-1900  
         

Oeudeghien (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 genealo    1617-1802    
         

Offagne (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant  1668-1900  1697-1921  1766-1900  
 Généalogie Passion  1734-1903     partiel
 Carine et Fabrice  1648-1797  1677-1796  1697-1796  
 Michel Toussaint  1796-1913  1796-1913  1796-1913  

Ohey (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Généahuy  1706-1796  1706-1796  1706-1796  
 GénéDinant  1706-1900  1707-1900  1706-1900  

Oignies en Thiérache (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Marc Parizel  1659-1804  1663-1804  1662-1800  
 GénéDinant  1659-1804  1663-1804   1662-1800  
 Gephil-ESM asbl  1658-1799  1635-1796  1659-1796  
 Carine et Fabrice  1659-1700  1663-1804     
 geneanet  1659-1804  1663-1804  1662-1800  
         

Oizy (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant  1638-1839  1686-1839  1686-1839  
 Généalogie Passion  1670-1909     partiel
         

Olloy sur Viroin (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant  1700-1796  1711-1796  1711-1796  
         

Olne (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 HerveGénéNet        Notaire HSchrivers 1767-1785
         

Omal (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Généahuy  1630-1803      
         

Ombret (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Généahuy  1840-1900    1843-1900  
         

Omezée (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Gephil-ESM asbl  1819-1900  1823-1899  1823-1900  
 GénéDinant  1771-1798  1770-1796  1770-1798  

On (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant  1895-1898  1895-1897  1885-1897  
 Wallonia  1813-1910  1813-1910  1813-1910  
         

Onhaye (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant  1675-1900  1679-1900  1676-1900  
 Nétradyle  1594-1900  1679-1900  1676-1900  
 Gephil-ESM asbl    1679-1796    
         

Onoz (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Com.

Cercle de Généalogie de la Basse Sambre  1605-1910  1605-1910  1605-1910  
Groupe Gembloux Généalogie  1605-1797  1605-1797  1607-1796  
         

Opheylissem (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Nétradyle  1679-1914  1743-1914  1749-1914  
 Généahuy  1679-1910  1707-1910  1789-1910  
         

Opont (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Carine et Fabrice  1474-1786  1681-1750  1642-1750  
 Généalogie Passion  1687-1909     partiel
 Michel TOUSSAINT  1796-1913  1796-1913  1796-1913  

Opprebais (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Nétradyle  1608-1914  1605-1900  1600-1900  
 Généahuy  1608-1906  1614-1755  1608-1796 partiel
 Groupe Gembloux Généalogie  1608-1914  1605-1796  1600-1799  gratuit via forum
         

Orbais (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Groupe Gembloux Généalogie  1623-1796  1623-1796  1623-1796 gratuit via forum
 Nétradyle  1623-1796  1623-1796  1623-1796  
         

Orchimont (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant  1666-1913  1649-1913  1620-1913  
 Généalogie Passion  1638-1906      
         

Orcq (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 genealo    1596-1900    
         

Oret (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

  Nétradyle  1594-1796  1605-1797  1608-1796  
  Gephil-ESM asbl  1645-1796  1649-1797  1650-1796  
 GénéDinant  1653-1796  1649-1797  1650-1796  

Orgeo (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Wallonia    1660-1910    
         

Orp le Grand (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Nétradyle  1632-1900  1640-1900  1626-1900  
 GénéDinant  1632-1801  1640-1799  1626-1800  
 Généahuy  1632-1801  1640-1799  1626-1800  
 Groupe Gembloux Généalogie  1797-1910  1800-1910  1800-1910  gratuit via forum

Orroir (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Nétradyle  1677-1801  1697-1796  1692-1797  
 Généahuy  1677-1801  1697-1796  1692-1797  
         

Ossogne (Namur)

Où ?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia 1802-1812 1805-1811 1802-1812  
GénéDinant 1802-1812 1805-1811 1802-1812  
         

Ottignies (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Généahuy  1705-1910    1722-1910  partiel
  Eric Wuillaume  1689-1910  1691-1910  1690-1890  
         

Ouffet (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Généahuy  1757-1986  1840-1900  1796-1803  
         

Outrelouxhe (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Généahuy  1803-1900  1808-1900  1802-1900  
         

Tableau

A - C

D - G

H - L 

M - P

Q - Z

Flandre

France

Pailhe (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

  Généahuy  1802-1890  1802-1890  1802-1890  
         

Paliseul (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Carine et Fabrice  1670-1797  1680-1797  1680-1797  
 GénéDinant  1677-1912  1680-1912  1680-1912  
 Généalogie Passion  1614-1909     partiel
 Michel TOUSSAINT  1796-1913  1796-1913  1796-1913  

Patignies (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Généalogie Passion  1581-1909  1593-1909  1594-1977  
 GénéDinant  1592-1798  1593-1797  1594-1796  

Pâturages (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Philippe CAPRON  1683-1796  1693-1796  1718-1797  + reconstitution familles
 GénéDinant  1683-1796  1683-1796  1718-1796  

Pecq (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 genealo    1625-1900    
         

Pécrot (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Nétradyle  1857-1913  1857-1914  1857-1914  
         

Peissant (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Alexandre Jaupart  1797-1824    1719-1732  
         

Pellaines (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Généahuy  1600-1910  1602-1910  1607-1910  
         

Peruwelz (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant    1798-1800  1809-1857  
         

Perwez (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Nétradyle  1790-1914  1822-1938  1822-1873  
 Groupe Gembloux Généalogie  1649-1914  1706-1938  1703-1929 gratuit via forum
         

Perwez en Condroz ou Perwez Haillot (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Généahuy  1696-1797  1696-1797  1696-1797  
 GénéDinant  1600-1796  1600-1796  1600-1796  
         

Pesche (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Gephil-ESM asbl  1745-1930  1793-1930  1799-1955  
Ville de Couvin EC EC EC  
 GénéDinant  1704-1793  1704-1792  1701-1793  

Pessoux (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant  1614-1913  1663-1912  1640-1913  
         

Petigny (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Gephil-ESM asbl  1711-1910  1711-1910  1711-1910  
 Ville de Couvin  EC  EC  EC  

Petit Fays (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Généalogie Passion  1634-1909      partiel
 GénéDinant  1679-1842  1690-1840  1619-1842  
         

Petit Hallet (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Nétradyle  1657-1802  1659-1798  1658-1796  
 Généahuy  1657-1890  1659-1889  1658-1890  
         

Petit-Roeulx-lez-Braine (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant 1699-1805 1743-1805  1742-1797  
         

Petite Chapelle (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Gephil-ESM asbl  1745-1905  1758-1904  1702-1905  
Ville de Couvin EC EC EC  
 GénéDinant  1745-1796  1742-1792  1740-1793  

Philippeville (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Gephil-ESM asbl  1738-1792  1737-1792  1737-1815  
 GénéDinant  1523 1894  1738-1792  1737-1792  

Piéton (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Nétradyle    1810-1825  1725-1863  partiel
 Robert Léonard    1810-1825    
         

Piétrain (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Nétradyle  1672-1933  1666-1914  1779-1933  
 The Belgian Researchers    1802-1830    
 Généahuy  1672-1910  1666-1910  1837-1910  
         

Piétrebais (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Nétradyle  1601-1914  1626-1909  1628-1914  chapelle St Laurent
         

Pipaix (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant 1683-1805 1699-1805  1700-1820  
         

Plainevaux (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Carine et Fabrice  1677-1777      
         

Plancenoit (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Nétradyle  1799-1818  1799-1818  1803-1818  
         

Ploegsteert (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Société d'histoire Comines-Warneton    1796-1900    
     1803-1919    
         

Polleur (liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Verviers Bonne Ville  an5-an 12  an 5-an 12    
         

Pondrôme (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Généalogie Passion  1652-1909      partiel
 GénéDinant  1591-1900  1679-1900  1589-1900  
         

Pont de Loup (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Com.

Cercle de Généalogie de la Basse Sambre  1618-1877  1618-1877  1618-1877  
         

Pontillas (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Nétradyle  1641-1900  1723-1900  1722-1899  
 Généahuy  1641-1900  1723-1900  1722-1900  
 GénéDinant  1723-1900  1723-1900  1722-1900  

Popuelles (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 genealo    1801-1890    
 GénéDinant  1687-1806  1681-1805  1679-1805  

Porcheresse (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant  1673-1912  1673-1912  1674-1912  
 Généalogie Passion  1629-1905  1669-1844  1672-1889  
         

Pottes (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 genealo    1657-1890    
         

Poucet (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Généahuy  1700-1895  1709-1897  1749-1895  
 Ch. GRENIER  1596-1895  1709-1970  1749-1895  

Poupehan (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Michel Toussaint  1797-1913  1797-1913  1797-1913  
         

Presgaux (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 Gephil-ESM asbl  1605-1797  1660-1797  1661-1798  
 GénéDinant  1600-1796  1600-1797  1600-1796  
 Ville de Couvin  EC  EC  EC  

Profondeville (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant 1600-1802 1600-1796 1600-1796  
         

Purnode (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant  1712-1796  1713-1794  1711-1796  
         

Pussemange (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

 GénéDinant  1675-1914  1682-1913  1683-1914  
         

Tableau

A - C

D - G

H - L 

M - P

Q - Z

Flandre

France