Accueil
Partenaires
Pour vos recherches
Modes d'emploi
Dépouillements
Liens
Bibliothèque
Fichiers
Paléographie et traduction
Communes de Wallonie
Dans les médias
Notre forum d'entraide
Livre d'or
Nous contacter
Francophonie de Q à Z
© 2017 PARIMAR Editions

Liste des communes francophones (Q à Z)

Tableau

A - C

D - G

H - L 

M - P

Q - Z

Flandre

France

Quaregnon (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Ancestralement vôtre  1796-1880  1796-1880  1796-1880  
Philippe CAPRON  1625-1682      + Reconstitution familles
         

Quaremont (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant    1798-1800    
         

Quartes (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Genealo    1708-1890    
GénéDinant  1628-1805  1716-1890  1683-1805  

Quevaucamps (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant    1798-1800    
         

Quiévrain (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Ancestralement vôtre    1661-1801    
         

Tableau

A - C

D - G

H - L 

M - P

Q - Z

Flandre

France

Rachecourt (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

René Labille  1600-1900  1600-1900  1600-1900  
         

Racour (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1779-1826    1702-1826  
         

Raeren (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Ancestry  1668-1699      
         

Ragnies (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Netradyle  1604-1895  1608-1882  1630-1880  
Robert Léonard  1622-1895  1619-1882  1630-1880  
Gephil-ESM asbl  1622-1816  1619-1816    
GénéDinant  1620-1904  1703-1904  1630-1880   

Ramecroix (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1651-1802  1687-1802  1720-1802  
         

Ramegnies Chin (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Genealo    1673-1900    
GénéDinant    1673-1900    

Ramillies-Offus (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1796-1906  1635-1900  1798-1900  
Groupe Gembloux Généalogie  1796-1906  1635-1900  1798-1900  Gratuit via forum

Rance (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1650-1857  1644-1855  1646-1798  
Robert Léonard  1650-1857  1644-1857  1646-1857  
Gephil-ESM asbl  1650-1893  1643-1801  1648-1898  
GénéDinant  1650-1801    1646-1791  

Ransart (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle    1795-1862    
André Marie PICHE        NMD classés par noms
         

Recogne (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéLibramont  1796-1899  1796-1899  1797-1899  partiel
         

Redu (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1635-1796  1655-1796  1656-1796  
         

Remagne (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéLibramont  1891-1900      
         

Rendeux (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1680-1910  1678-1910  1779-1910  Rendeux Haut et Bas
         

Renlies (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Gephil-ESM asbl  1641-1815  1635-1815  1642-1815  
         

Reppe (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1679-1803  1705-1802  1705-1802  
         

Reppel (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Louis Schepers  1635-1795  1635-1795  1635-1795  
         

Resteigne (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1680-1797  1656-1797  1686-1789  
Généalogie Passion  1775-1887      Partiel
         

Rêves (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Groupe Gembloux Généalogie  1627-1950  1627-1950  1626-1950  Gratuit via forum
         

Revogne (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1612-1808  1701-1806  1746-1808  
         

Rhisnes (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Groupe Gembloux Généalogie  1580-1895  1579-1894  1600-1851  Gratuit via forum
GénéDinant  1600-19010  1779-1910  1600-1910  

Richelle (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

HerveGénéNet  1673-1794  1664-1796  1648-1795  + Conf. 1640-1661
         

Rienne (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généalogie Passion  1584-1909  1629-1909  1606-1976  
GénéDinant  1613-1915  1629-1915  1628-1915  

Rièzes (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Gephil-ESM asbl  1677-1798  1779-1796    
         

Rivière (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1660-1870  1663-1870  1661-1870  

Rixensart (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéaRix    1841-1903  1829-1906  
         

Robelmont (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généalogie Passion  1856-1908      
GénéDinant  1711-1796      

Rochefort (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1516-1910  1588-1910  1545-1910  
Wallonia  1516-1910  1588-1910  1545-1910  
Généalogie Passion  1761-1906      Partiel
         

Rochehaut (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Michel Toussaint  1797-1916  1797-1916  1797-1916  
Carine et Fabrice  1782-1796  1782-1796  1782-1796  
GénéDinant  1764-1804  1776-1794  1763-1795  

Rognée (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1772-1915  1770-1912  1770-1915  Manquent 1789 à 1796
Gephil-ESM asbl  1770-1911  1770-1912  1770-1915  

Roisin (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Ancestralement vôtre    1612-1796    
         

Roly (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Gephil-ESM asbl  1615-1910  1759-1909  1730-1910  
GénéDinant  1627-1870  1759-1870  1739-1870  

Romedenne (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1902-1910  1902-1910  1902-1910  
         

Romerée (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1708-1807  1723-1807  1722-1807  
         

Ronchêne (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

genus ducere  1660-1797  1660-1797  1660-1797  Avec Vedrin
         

Rongy (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle      1617-1796  
         

Rosée (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1690-1900  1690-1900  1690-1900  
Gephil-ESM asbl  1593-1798  1590-1798  1659-1798  
         

Rosières (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1678-1796    1678-1796  
GénéaRix  1843-1903  1843-1903  1843-1903  
         

Rossart (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéLibramont  1845-1852      RP
         

Roucourt (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Genealo    1626-1797    
         

Rouveroy (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Alexandre Jaupart  1679-1910  1744-1802  1694-1868  
         

Rouvroy (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Carine et Fabrice  1727-1797  1662-1799  1662-1796  
         

Roux Miroir (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1620-1914  1711-1913  1687-1914  
Généahuy  1656-1893  1734-1825    Partiel
GénéDinant  1636-1798  1711-1797  1711-1797  

Roy (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1820-1910  1821-1910  1820-1910  
         

Rumes (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Genealo    1711-1796    
         

Rumillies (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Genealo    1797-1890    
GénéDinant  1656-1805  1659-1805  1659-1805  

Tableau

A - C

D - G

H - L 

M - P

Q - Z

Flandre

France

Saint Amand lez Fleurus (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1797-1832  1781-1832  1781-1831  
GénéDinant  1626-1800  1640-1798  1660-1800  
Groupe Gembloux Généalogie  1600-1982  1640-1976  1639-1976  Gratuit via forum

Saint André (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

HerveGénéNet  1807-1833  1807-1833  1807-1833  
         

Saint Aubin (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Carine et Fabrice  1663-1799  1688-1801  1688-1801  
Gephil-ESM asbl  1663-1910  1688-1910  1659-1910  
GénéDinant  1663-1910  1688-1910  1688-1910  
         

Saint Denis (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1660-1910  1651-1900  1662-1899  
Groupe Gembloux Généalogie  1600-1825  1651-1825  1639-1825  Gratuit via forum
GénéDinant  1802-1910  1803-1910  1802-1910  
Wallonia  1802-1842  1802-1842  1802-1842  

Saint Georges sur Meuse (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1877-1900  1890-1900  1882-1900  
GénéDinant  1800-1900  1889-1910  1882-1901  
Généahuy  1796-1910  1861-1910  1800-1910  
         

Saint Gérard (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Gephil-ESM asbl  1602-1796  1597-1798  1551-1798  
GénéDinant  1796-1915  1802-1915  1800-1915  
Wallonia  1790-1870  1802-1870  1800-1870  

Saint Germain (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1646-1796  1657-1910  1601-1796  
Groupe Gembloux Généalogie  1646-1796  1657-1797  1601-1796  Gratuit via forum
         

Saint Géry (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Groupe Gembloux Généalogie 1690-1912 1691-1912 1689-1912 Gratuit via forum
     

Saint Lambert - Libersart (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1629-1916  1630-1916  1629-1916  
         

Saint Léger (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Genealo    1626-1928    
         

Saint Léger (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant    1684-1916    
         

Saint Marc (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

genus ducere  1660-1797  1660-1797  1660-1797  Avec Vedrin
Groupe Gembloux Généalogie  1540-1796  1560-1796  1581-1799  Tables 

Saint Martin (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Com.

Cercle de Généalogie de la Basse Sambre  1732-1910  1732-1910  1732-1910  
Groupe Gembloux Généalogie  1732-1910       1736-1910        1732-1909       Gratuit via forum        

Saint Maur (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Genealo    1591-1796    
GénéDinant    1591-1796    

Saint Médard (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1881-1912  1881-1912    
         

Saint Pierre Chevigny (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéLibramont  1679-1900  1679-1797  1679-1900  partiel
         

Saint Remy (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

HerveGénéNet  1796-1850  1779-1850  1796-1850  
         

Saint Sauveur (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Genealo    1639-1797    
         

Saint Servais (Namur)

Où ?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1592-1798  1576-1796  1646-1797  
         

Saint Séverin (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1797-1900  1797-1900  1798-1900  
         

Saint Symphorien (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1660-1799  1662-1797  1710-1797  
Wallonia  1773-1916  1796-1916  1811-1916  

Sainte Cécile (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1773-1916  1796-1916  1811-1916  

Sainte Marie Chevigny (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéLibramont  1719-1877  1779-1867 1719-1984  partiel
         

Sainte Marie Sur Semois (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1882-1901  1882-1901  1882-1901  

Samart (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Gephil-ESM asbl  1678-1900  1682-1900  1678-1900  Voir aussi Sautour-Samart
GénéDinant  1670-1909  1690-1909  1770-1910  

Samrée (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1787-1910  1798-1860  1798-1910  

Sart Bernard (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1871-1915  1871-1915  1871-1915  
         

Sart Custinne (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généalogie Passion  1571-1909  1594-1909  1591-1979  
GénéDinant  1593-1915  1594-1914  1592-1915  

Sart Dames Avelines (Brabant Wallon)

 Où ?

 N/B

 M

 D/S

 Commentaire

Groupe Gembloux Généalogie 1631-1915 1671-1931 1671-1989  Gratuit via forum
         

Sart en Fagne (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Gephil-ESM asbl  1716-1935  1716-1900  1716-1900  
GénéDinant  1716-1915  1713-1910  1716-1910  

Sart Eustache (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Gephil-ESM asbl  1785-1918  1838-1905  1831-1912  
GénéDinant  1802-1915  1802-1915  1803-1915  

Sart-la-Buissière (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant    1796-1900    

Sart-lez-Spa (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1803-0842  1813-1859  1833-1842  
         

Sart lez Walhain (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1745-1796  1761-1796  1762-1794  
GénéDinant  1760-1796  1761-1796  1762-1794  

Sart Saint Laurent (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1891-1915  1891-1915  1891-1915  
         

Saussure/Carlsbourg (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Carine et Fabrice  1714-1797    1718-1792  
         

Sautour (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Gephil-ESM asbl  1678-1869  1682-1794  1678-1891  Voir aussi Sautour-Samart
GénéDinant  1678-1870  1682-1870  1678-1870  
         

Sauvenière (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généanet  1678-1796  1676-1799  1673-1796  Michel HOURMAN
Généahuy  1678-1798  1676-1799  1673-1796  
Groupe Gembloux Généalogie  1678-1997  1676-2010  1675-1988  Gratuit via forum
GénéDinant  1600-1796  1600-1796  1600-1796  
         

Schaltin (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1600-1812  1600-1812  1600-1812  
GénéDinant  1679-1915  1695-1915  1693-1915  
Wallonia  1679-1913  1695-1913  1693-1913  

Sclayn (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1600-1910  1600-1910  1600-1910  
Ville d'Andenne  EC  EC  EC  
GénéDinant  1601-1796  1602-1799  1591-1796  

Scy (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1599-1915  1605-1915  1622-1915  RP + EC
Wallonia  1599-1915  1605-1915  1622-1915  RP + EC

Seilles (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1680-1811  1599-1811  1599-1811  
Généahuy  1802-1910  1802-1910  1803-1910  
Ville d'Andenne  EC  EC  EC  
GénéDinant  1680-1910  1599-1892  1599-1900  
Wallonia  1798-1900  1798-1892  1803-1900  

Seneffe (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Cercle Généalogie de Seneffe        
GénéDinant  1797-1856  1623-1835  1796-1841  

Senenne (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1798-1808  1801-1808  1797-1808  
         

Sensenruth (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Michel Toussaint  1650-1916  1637-1916  1651-1916  
         

Seny (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1802-1862  1802-1819  1803-1869  
         

Senzeille (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Gephil-ESM asbl  1673-1798  1643-1798  
Nétradyle    1673-1798    
GénéDinant  1664-1910  1673-1910  1799-1910  

Serinchamps (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1622-1912  1614-1912  1650-1912  RP + EC
Wallonia  1787-1912  1614-1912  1807-1912  RP

Serville (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1668-1796  1673-1798  1665-1796  
GénéDinant  1668-1915  1676-1915  1674-1915  
Généahuy  1668-1796  1676-1796  1665-1796  
Gephil  1668-1796  1676-1796  1665-1796  

Sevry (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1797-1808  1801-1808  1797-1808  
         

Silenrieux (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1635-1792  1637-1793  1663-1795  
GénéDinant  1635-1792  1637-1793  1663-1793  
Gephil-ESM asbl  1545-1792  1637-1792  1663-1799  
         

Sinsin (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1683-1910  1683-1910  1677-1910  
Wallonia  1798-1910  1797-1910  1797-1880  
         

Sivry (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1672-1899  1671-1913  1724-1802  
Gephil-ESM asbl  1672-1802      
         

Six-Planes (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1797-1805  1797-1808  1804-1807  

Smuid (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1900-1916  1900-1916  1900-1916  

Soheit Tinlot (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1854-1885    1865-1865  Partiel
         

Sohier (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généalogie Passion  1673-1909    1717-1870  Partiel
         

Solre Saint Géry (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1634-1802  1611-1802  1636-1847  
Gephil-ESM asbl  1624-1796  1630-1796  1630-1796  
         

Solre sur Sambre (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant    1796-1900    

Sombreffe (Namur)

     

Où?

N/B

M

D/S

Com.

Nétradyle  1604-1900  1605-1878  1604-1870  
Cercle de Généalogie de la Basse Sambre  1795-1900  1795-1900  1795-1900  
Groupe Gembloux Généalogie  1604-1883  1605-1878  1604-1870  Gratuit via forum
GénéDinant  1604-1880  1605-1878  1604-1870  

Somme Leuze (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1584-1910  1660-1910  1662-1910  
Wallonia  1765-1910  1798-1910  1766-1910  

Sommethonne (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1801-1912  1802-1912  1800-1899  

Sommière (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1630-1796  1631-1795  1627-1796  
GénéDinant  1630-1910  1631-1910  1627-1910
         

Somzée (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1630-1870  1630-1870  1629-1870  
Gephil-ESM asbl  1630-1937  1630-1936  1612-1936  

Sorée (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1625-1900  1627-1910  1612-1910  
GénéDinant  1690-1900  1689-1900  1691-1900  
Wallonia  1798-1900  1801-1900  1798-1900  

Sorinnes (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant 1602-1915 1617-1915 1617-1915 
     

Sorinne-la-Longue (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1713-1795  1713-1796  1713-1796  RP
GénéDinant  1875-1915  1875-1915  1875-1915  EC

Sosoye (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1662-1794  1666-1793  1666-1798  
GénéDinant  1666-1910  1663-1910  1666-1910  
Généahuy  1662-1794  1666-1793  1666-1798  
Gephil-ESM asbl  1611-1798  1666-1793  1666-1799  
Wallonia  1820-1900  1820-1900  1820-1900  

Soulme (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1647-1900  1650-1899  1650-1900  
GénéDinant  1647-1900  1650-1900  1650-1900  
         

Soumagne (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1620-1794      
HerveGénéNet  1620-1794      
         

Soumoy (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1692-1796  1604-1796  1583-1797  
         

Sovet (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1596-1914  1604-1914  1583-1914  
Wallonia  1792-1914  1798-1914  1798-1914  

Soy (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1802-1891  1802-1890  1802-1890  
Wallonia  1770-1912  1800-1913  1784-1913  

Soye (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Groupe Gembloux Généalogie  1569-1799  1613-1801  1613-1817  gratuit via forum
         

Spontin (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1584-1915  1580-1914  1600-1915  
         

Spy (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1576-1799  1658-1797  1615-1797  
Groupe Gembloux Généalogie  1576-1799  1658-1800  1615-1797  Gratuit via forum

Stave (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Gephil-ESM asbl  1693-1819  1695-1813  1695-1810  
GénéDinant  1693-1850  1695-1850  1695-1850  RP + EC + bans
         

Strée (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant    1798-1900    
         

Strée lez Huy (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1794-1900  1794-1900  1794-1910  Partiel
         

Strépy  (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1845-1862    1900-1904  
         

Suarlée (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1697-1796  1650-1780  1650-1796  
Groupe Gembloux Généalogie  1697-1794  1650-1780  1650-1798  Gratuit sur demande via forum

Sugny (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Carine et Fabrice  1650-1771  1673-1760  1675-1761  
Généalogie Passion  1735-1907      
GénéDinant  1721-1914  1673-1913  1675-1914  

Surice (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Gephil-ESM asbl  1679-1904  1680-1900  1679-1901  
GénéDinant  1679-1916  1680-1915   1679-1915  RP + EC
         

Suxy (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1797-1916  1797-1916  1798-1912  


Tableau

A - C

D - G

H - L 

M - P

Q - Z

Flandre

France

Taintignies (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Genealo    1661-1904         
         

Tamines (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Com.

Cercle de Généalogie de la Basse Sambre  1617-1900  1617-1900  1617-1900  
GénéDinant  1802-1915  1657-1915  1802-1915  
         

Tarcienne (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Fagnet  1600-1900  1600-1900  1600-1900  
Gephil-ESM asbl  1716-1797  1715-1796  1712-1796  
GénéDinant  1716-1915  1715-1914  1712-1915  

Tavier (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1771-1900  1802-1900  1813-1900  
         

Taviers sur Mehaigne (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1632-1900  1641-1899  1639-1900  
GénéDinant 1643-1796 1641-1796 1639-1796  
Groupe Gembloux Généalogie  1638-1796  1642-1796    Gratuit via forum

Tavigny (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1790-1910  1798-1910  1796-1910        
         

Tellin (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généalogie Passion  1638-1870  1682-1863  1684-1881  
GénéDinant  1638-1796  1681-1796  1680-1796  
Wallonia  1777-1880  1800-1880  1792-1880  

Templeuve (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Genealo    1603-1900    
GénéDinant    1603-1900    

Temploux (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1697-1799  1612-1799  1607-1796  
Groupe Gembloux Généalogie  1697-1799  1650-1796  1650-1796  Gratuit via forum
         

Tenneville (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1773-1916  1798-1916  1799-1916  
         

Termes (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1803-1916  1803-1915  1803-1912  
         

Tertre (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Ancestralement vôtre  1884-1910  1884-1910  1884-1910  
         

Terwagne (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1792-1804    1801-1833  
         

Theux (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Verviers Bonne Ville    an 5-1910    Incomplet
Bertrand Montulet  1690-1894 1690-1894 1690-1894   

Thieulain (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1656-1834  1719-1805  1719-1805  
         

Thiméon (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Com.

GénéDinant    1798-1900    
Groupe Gembloux Généalogie  1640-1722  1693-1722  1693-1722  Gratuit via forum

Thimister (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Com.

Duché de Limbourg et Comté de Dalhem  1797-1812  1797-1825  1797-1812  
         

Thimougies (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1696-1805  1712-1805  1708-1805  
         

Thimougies dans Beclers (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1638-1717  1638-1723    
         

Thirimont (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Gephil-ESM asbl  1607-1878  1520-1868  1608-1868  
GénéDinant    1797-1825    

Thisnes (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1730-1819  1730-1812  1730-1812  
Généahuy  1664-1865  1664-1865  1664-1865  
         

Thon Samson (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1704-1902  1704-1910  1708-1910  
Ville d'Andenne  EC  EC  EC  
GénéDinant  1627-1900  1626-1900  1658-1900  
Wallonia  1797-1900  1798-1900  1798-1900  

Thorembais les Béguines (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1667-1796  1667-1796  1667-1798  
Groupe Gembloux Généalogie  1667-1912  1667-1912  1583-1912  Gratuit via forum
         

Thorembais Saint Trond (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1870-1914  1870-1914    
Groupe Gembloux Généalogie  1779-1914  1779-1914  1778-1972  Gratuit via forum
         

Thuillies (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généalogie Passion  1789-1907      Partiel
GénéDinant    1797-1900    Filiatifs
   1797-1900    Filiatifs

Thuin (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant    1798-1900    

Thy le Bauduin (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1613-1910  1698-1910  1647-1910  
Nétradyle  1613-1797  1698-1796  1647-1797  
Gephil-ESM asbl  1602-1912  1688-1910  1666-1915  
         

Thy le Château (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Gephil-ESM asbl  1679-1797  1679-1796  1679-1797  
GénéDinant  1679-1870  1679-1870  1679-1870  

Thynes (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1630-1799  1631-1805  1632-1807  RP
GénéDinant  1797-1915  1795-1915  1797-1915  EC

Tihange (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1801-1900  1769-1910  1832-1910  
         

Tillet (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1803-1913  1795-1913  1803-1913  
         

Tillier (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1652-1910  1662-1910  1668-1910  
Généahuy  1797-1910  1797-1910  1797-1910  
GénéDinant  1652-1797  1662-1797  1668-1797  

Tilly (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1611-1887  1771-1892  1789-1880  
Groupe Gembloux Généalogie  1598-1899  1618-1923  1661-1967  Gratuit via forum
GénéDinant  1755-1887  1780-1892  1789-1880  

Tintange (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1680-1798  1779-1796  1689-1796  
         

Tintigny (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1813-1912  1813-1912  1813-1912  
       

Tohogne (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1763-1912  1797-1912  1798-1912  
Wallonia  1602-1797  1666-1790  1628-1783  RP

Tongrinne (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Com.

Cercle de Généalogie de la Basse Sambre  1795-1900  1795-1900  1795-1900  
Groupe Gembloux Généalogie  1746-1798  1738-1796  1738-1797  Gratuit via forum
GénéDinant  1746-1910  1738-1910  1723-1910  

Tonny (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1797-1823  1798-1823  1796-1838  
         

Torgny (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généanet  1601-1604  1599-1725  1599-1616  Ronan ABIVEN
Carine et Fabrice  1601-1621  1599-1793  1599-1618  
         

Tourinne la Chaussée (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1619-1910  1620-1910  1620-1910  
         

Tourinnes la Grosse (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1596-1914  1600-1907  1633-1907  
         

Tourinnes Saint Lambert (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1594-1916  1594-1910  1625-1910  
Groupe Gembloux Généalogie  1602-1950  1630-1953  1629-1961  Gratuit via forum
GénéDinant  1594-1950      

Tourinnes les Ourdons (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1594-1914  1594-1914  1625-1914  
         

Tournai (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Genealo    1856-1898    
GénéDinant    1798-1900    

Tournai Saint-Jacques (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant    1760-1801    
         

Transinne (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1688-1815  1698-1796  1688-1796  
Wallonia  1797-1915  1797-1914  1797-1915  

Trazegnies (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant    1797-1900    
         

Treignes (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généalogie Passion  1746-1899      Partiel
GénéDinant  1600-1880  1695-1880  1693-1880  
Gephil  1619-1801  1695-1803  1693-1808  

Trembleur (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Duché de Limbourg et Comté de Dalhem        Cour de justice
HerveGénéNet        Not. TH.Servais 1717-1773
HerveGénéNet        Taxes 1718-1719
         

Trognée (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1648-1890  1741-1890  1761-1890  
Ch GRENIER  1664-1796  1741-1796  1761-1796  

Tubize (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généanet        Paul JADIN (registres population)
Généahuy 1614-1897 1655-1910 1690-1910  
         

Tableau

A - C

D - G

H - L 

M - P

Q - Z

Flandre

France

Ucimont (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Michel Toussaint  1797-1916  1797-1916  1797-1916  
         

Upigny (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généalogie Passion  1748-1870      Partiel
Groupe Gembloux Généalogie  1664-1796  1664-1796  1633-1796  Gratuit via forum
GénéDinant  1664-1796  1664-1796  1624-1796  


Tableau

A - C

D - G

H - L 

M - P

Q - Z

Flandre

France

Vance (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1796-1912  1796-1912  1796-1912  
         

Vaucelles (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1599-1910  1796-1910  1628-1910  
         

Vaulx lez Tournai (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1663-1805  1665-1809  1719-1805  
         

Vaux et Borset (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1798-1820      
         

Vedrin (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

genus ducere  1660-1797  1660-1797  1660-1797  8 villages
Groupe Gembloux Généalogie  1540-1796  1560-1796  1581-1799  Gratuit via forum
GénéDinant    1596-1796  1585-1790  RP
GénéDinant  1802-1915  1802-1915  1802-1915  EC

Velaines (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Genealo    1681-1890    
GénéDinant  1596-1806  1605-1890  1703-1805  

Velaine sur Sambre (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Com.

Cercle de Généalogie de la Basse Sambre  1615-1900  1615-1900  1615-1900  
Généalogie Passion  1700-1847    1739-1878  Partiel
GénéDinant  1615-1915  1615-1915  1606-1915  
Groupe Gembloux Généalogie  1583-1798 1615-1797  1606-1797   Gratuit sur demande via forum

Vellereille les Brayeux (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Alexandre Jaupart  1796-1810      
         

Vellereille le Sec (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Alexandre Jaupart  1797-1910      
         

Vencimont (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généalogie Passion  1578-1909  1667-1909  1643-1939
GénéDinant  1663-1915  1667-1915  1664-1915  RP + EC
Wallonia  1797-1915  1796-1915  1797-1915  
         

Verlaine (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1881-1900  1891-1900  1872-1900  
         

Verlée (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1796-1910  1796-1910  1796-1910  Partiel
Wallonia  1796-1910  1796-1910  1796-1910  Partiel

Verviers (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant    1813-1814  1793-1817  

Vezin (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1637-1915  1631-1915  1638-1915  
Ville d'Andenne  EC  EC  EC  
Wallonia  1798-1915  1799-1915  1799-1915  

Vezon (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Genealo    1689-1791    
GénéDinant  1689-1805  1689-1805  1727-1805  

Vien-Anthines (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1682-1860    1681-1900  Partiel
         

Vierset Barse (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1662-1796  1757-1796  1760-1796  
         

Vierves (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1610-1910  1682-1915  1681-1915  
         

Vieux Genappe (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle    1800-1892    
         

Vieuxville (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1728-1900  1804-1900  1803-1900  
         

Villance (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Carine et Fabrice  1691-1797  1757-1797  1757-1797  
GénéLibramont  1691-1797  1692-1797  1693-1797  

Ville en Hesbaye (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1801-1900  1776-1910  1734-1910  
Nétradyle  1788-1900  1728-1900  1615-1900  
Généahuy  1655-1900  1645-1900  1688-1900  
         

Ville en Warêt (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1695-1802  1694-1802  1712-1802  
         

Villerot (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Ancestralement vôtre  1797-1910  1797-1910  1797-1910  
         

Villers aux Tours (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1770-1875    1825-1891  partiel
         

Villers deux Eglises (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1738-1870  1738-1870  1797-1870  RP + EC
         

Villers en Fagne (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Gephil-ESM asbl  1684-1793  1684-1793  1683-1793  
GénéDinant  1684-1910  1684-1910  1630-1910  

Villers la Bonne Eau (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GGénéDinant  1762-1797  1762-1797  1758-1796  
         

Villers la Ville (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1747-1856  1747-1859  1743-1875  
Groupe Gembloux Généalogie  1703-1930  1682-1974  1731-2004  Gratuit via forum
GénéDinant  1747-1856  1747-1859  1743-1875  

Villers le Bouillet (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1802-1910  1802-1900  1802-1900  
         

Villers le Gambon (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1686-1915  1686-1915  1670-1915  
Nétradyle  1686-1797  1686-1797  1670-1797  
Généahuy  1686-1797  1686-1797  1881-1900  
Gephil-ESM asbl  1686-1797  1686-1797  1670-1797  
         

Villers le Peuplier (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy 1796-1859 1800-1859 1796-1859  
       

Villers le Temple (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1785-1900  1802-1900  1800-1900  
         

Villers-lez-Heest (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1887-1910  1888-1910  1888-1910  
         

Villers-Perwin (Hainaut)

 Où ?

 N/B

 M

 D/S

 Commentaire

Groupe Gembloux Généalogie  1715-1950  1797-1991  1797-1950  Gratuit via forum
GénéDinant    1801-1880    

Villers-Poterie (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Fagnet  1600-1900  1600-1900  1600-1900  
         

Villers-sur-Lesse (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1682-1910  1636-1910  1668-1910  
Wallonia  1687-1910  1798-1910  1824-1910  
         

Vinalmont (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1621-1860  1621-1860  1621-1860  
         

Virton (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant      1625-1799  
         

Visé (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

HerveGénéNet  1581-1805  1599-1805    
         

Vissoul (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1901-1910  1901-1910  1901-1910  
         

Vitrival (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Com.

Cercle de Généalogie de la Basse Sambre  1797-1880  1797-1880  1797-1880  
Gephil-ESM asbl  1632-1796  1626-1796  1625-1795  
GénéDinant  1632-1915  1626-1915  1625-1915  
Groupe Gembloux Généalogie  1632-1796  1626-1796  1625-1795  Gratuit via forum

Vivy (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Michel Toussaint  1797-1916  1797-1916  1797-1916  
         

Vodecée (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1740-1915  1742-1915  1740-1915  
Nétradyle  1740-1797  1742-1797  1740-1793  
Généahuy  1740-1797  1742-1797  1740-1793  
Gephil-ESM asbl  1740-1910  1742-1910  1740-1910  
         

Vodelée (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1629-1797  1655-1797  1662-1797  
         

Vogenée (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1621-1796  1637-1790  1641-1803  
Gephil-ESM asbl  1621-1796  1635-1791  1641-1803  
         

Vonêche (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1698-1910  1662-1909  1663-1910  
Généalogie Passion  1678-1909  1725-1907  1706-1903  Partiel
         

Vresse sur Semois (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1662-1914  1642-1913  1620-1914  
Généalogie Passion  1687-1882      Partiel
         

Vyle et Tharoul (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1666-1910  1687-1900  1687-1900  
         

Tableau

A - C

D - G

H - L 

M - P

Q - Z

Flandre

France

Waasmont (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1639-1799  1659-1796  1650-1796  
         

Wagnelée (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1627-1800  1598-1800  1594-1800  
Groupe Gembloux Généalogie  1627-1964  1598-1960  1597-1976  Gratuit via forum
Groupe Généalogique Basse-Sambre  Cliquer  sur  nom  association

Waha (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1570-1914  1668-1914  1801-1914  
         

Waillet (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1797-1910  1798-1910  1798-1910  
GénéDinant  1712-1912  1710-1910  1712-1910  

Walcourt (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Carine et Fabrice  1710-1766  1710-1750  1710-1773  
Gephil-ESM asbl  1597-1796  1633-1796  1622-1796  
GénéDinant  1597-1870  1633-1870  1622-1870  
         

Walhain (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1556-1796  1657-1795  1639-1797  
Groupe Gembloux Généalogie  1623-1912  1657-1912  1654-1912  Gratuit via forum
         

Wancennes (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généalogie Passion  1684-1903      Partiel
GénéDinant  1797-1916  1797-1916  1797-1916  

Wandre (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

HerveGénéNet  1563-1666      Partiel
         

Wanfercée-Baulet (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généalogie Passion  1665-1880  1671-1879  1714-1880  partiel
         

Wanlin (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généalogie Passion  1743-1908      Partiel
Génédinant  1724-1870  1730-1870  1725-1870  
Wallonia  1797-1915  1796-1915  1797-1915  

Wanzin (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1775-1890  1689-1890  1687-1896  
         

Warchin (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Genealo    1664-1796    
GénéDinant  1670-1807  1664-1805  1671-1804  

Warcoing (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Genealo    1616-1900    
GénéDinant    1662-1900    

Waret la Chaussée (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

genus ducere  1600-1710  1600-1710  1600-1710  Partiel
Groupe Gembloux Généalogie  1599-1716  1606-1657  1608-1691  Gratuit via forum
         

Waret l'Evêque (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1687-1797  1707-1797  1705-1841  
Généahuy  1574-1910  1708-1910  1700-1910  
         

Warisoulx (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

genus ducere  1660-1797  1660-1797  1660-1797  Avec Vedrin
Groupe Gembloux Généalogie  1540-1821  1560-1796  1581-1802  Gratuit via forum
GénéDinant  1796-1910  1802-1910  1803-1910  

Warnant (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1656-1910  1676-1913  1656-1913  
Nétradyle    1676-1795    
Généahuy   1656-1811  1676-1795  1656-1796  
Gephil-ESM asbl  1656-1811  1676-1795  1656-1796  
         

Warnant Dreye (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1797-1823  1801-1821  1799-1822  
         

Warneton (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Société d'histoire Comines-Warneton    1640-1900    
Genealo    1796-1919    
GénéDinant    1798-1800    

Warquignies (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Ancestralement Vôtre

1795-1910

 1797-1910  1796-1910  
         

Warzée (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1785-1843  1785-1802  1785-1868  
         

Wasmes-Audemez-Briffoeil (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1678-1805  1678-1805 1697-1805  
         

Wasmuel (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Ancestralement vôtre  1796-1900  1796-1900  1796-1900  + publ. mar.
         

Wasseiges (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1700-1900  1728-1914  1725-1899  
Généahuy  1700-1900  1728-1900  1725-1900  
         

Wattripont (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Genealo    1734-1800    
GénéDinant  1663-1805  1663-1805  1686-1805  

Waulsort (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1796-1915  1792-1914  1790-1915  
         

Waulsort-Freyr (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1600-1810  1604-1808  1604-1808  
         

Wavre (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1321-1830  1605-1892  1376-1799  
Généahuy  1609-1910  1621-1910  1567-1910 partiel
GénéDinant      1796-1901  

Wavreille (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1646-1916  1680-1914  1676-1915  + Divers
GénéDinant  1646-1910  1680-1910  1676-1910  
         

Wayaux (Hainaut)

 Où ?

 N/B

 M

 D/S

Commentaire 

Groupe Gembloux Généalogie  1723-1816     Gratuit via forum
         

Ways (Brabant Wallon)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle  1707-1885  1709-1882  1745-1892  
GénéDinant  1750-1796      
Groupe Gembloux Généalogie  1707-1885 1709-1882  1745-1921   Gratuit sur demande via forum 

Weillen (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1648-1915  1666-1915  1682-1915  
Nétradyle  1648-1900  1660-1900  1682-1899  
Généalogie Passion  1667-1892  1656-1860  1680-1896  
Gephil-ESM asbl  1648-1796  1660-1796  1682-1900  
         

Wellin (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Carine et Fabrice  1667-1796  1765-1796  1717-1796  
GénéDinant  1667-1885  1669-1860  1680-1795  
Wallonia  1796-1910  1797-1910  1796-1910  

Wépion (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Groupe Gembloux Généalogie  1645-1802  1634-1801  1703-1796  
GénéDinant  1645-1900  1669-1900  1703-1900  
Wallonia  1802-1900  1802-1900  1803-1900  

Werbomont (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1640-1900  1655-1900  1665-1900  
         

Wéris (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1770-1910  1798-1910  1797-1910  
         

Wervik (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant    1798-1800    
         

Wez-Velvain (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Nétradyle      1674-1797  
Genealo      1596-1796  
         

Wibrin (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Wallonia  1796-1810  1796-1860  1796-1810  
         

Wierde (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1719-1842  1707-1842  1713-1842  
Groupe Gembloux Généalogie  1751-1789  1752-1787  1753-1789  
GénéDinant  1719-1915  1707-1915  1713-1915  
GénéDinant  1796-1802  1797-1802  1797-1802  Canton

Wiers (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant    1612-1890    
         

Wiesme (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généalogie Passion  1725-1897      Partiel
GénéDinant  1797-1915  1797-1910  1796-1915  

Willaupuis (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant 1675-1805  1707-1805  1706-1805  
         

Willemeau (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Genealo    1796-1890    
GénéDinant    1796-1890    

Willerzie (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généalogie Passion  1610-1909  1687-1908  1661-1979  
GénéDinant  1612-1915  1612-1915  1612-1915  
         

Winenne (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1674-1900  1665-1900  1665-1900  
Généalogie Passion  1643-1909  1739-1905  1688-1907  Partiel
Wallonia  1790-1900  1798-1900  1797-1900  

Wodecq (Hainaut)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Flowodell        
         

Wolkrange (Luxembourg)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1728-1797  1730-1797  1730-1798  
         

Xhignesse-Hamoir (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1793-1802  1793-1802  1793-1802  
         

Xhoris (Liège)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Généahuy  1704-1900  1751-1900  1748-1900  
Francine LAMER  1742-1909  1772-1909  1773-1909  
         

Yves (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1601-1798  1601-1796  1602-1798  RP
GénéDinant  1796-1825  1797-1825  1796-1825  EC

Yves-Gomezée (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

Gephil-ESM asbl  1730-1928  1770-1929  1764-1929  
GénéDinant  1825-1870  1825-1870  1825-1870  

Yvoir (Namur)

Où?

N/B

M

D/S

Commentaire

GénéDinant  1649-1915  1779-1915  1717-1915  
Généalogie Passion  1681-1907      Partiel
         

Tableau

A - C

D - G

H - L 

M - P

Q - Z

Flandre

France